Источник фото: Tomsk.ru
Данные

Минприроды: Томская область сортирует 8% мусора, а перерабатывает 0,5%

12:00 / 09.12.22
2411

Более 99% отходов в регионе отвозят на полигоны

Мы в социальных сетях:

Доля твердых коммунальных отходов, отправляемых на сортировку в России, выросла на 7,2% и достигла половины объема всего мусора. Об этом сообщает консалтинговая служба FinExpertiza со ссылкой на данные Минприроды.

«Несмотря на стабильно растущую долю сортировки мусора, утилизируется лишь десятая часть всех ТКО. Именно утилизация предусматривает полезное использование ТКО — рециклинг, извлечение полезных компонентов, промышленное потребление отходов в качестве материала и сырья либо топлива. Большая же часть производимого в России бытового мусора — 80,6% — по-прежнему захоранивается», — отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

В Томской области доля сортируемого мусора за год выросла менее чем на процент (с 7,5 до 8,4%), при этом 99,5% отходов отправляются на мусорный полигон, и только 0,5% перерабатывается (год назад ТКО в регионе не перерабатывали вообще).

Интересно, что это далеко не худший результат в Сибири: Хакасия, Тыва и Республика Алтай вообще не сортируют и не перерабатывают мусор, Иркутская область сортирует чуть больше процента, перерабатывая 0,1%, а Алтайский край сортирует 1,5% отходов, но на переработку они не попадают.

Лидеры округа — Красноярский край (сортирует 40%, перерабатывает 7%), Новосибирская область (сортирует 12%, перерабатывает 2,5%) и Омская область (сортирует 36%, перерабатывает 1,4%).

О максимальной доле отсортированных отходов в стране отчиталась Ингушетия — 133% обработанных отходов (эксперты предполагают, что такая цифра связана с сортировкой мусора, накопленного ранее). Весь мусор сортируют в Московской, Орловской и Тюменской областях, перерабатывается там 50, 47 и 3% соответственно.