Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Власти: строительство студенческого кампуса в Томске обойдется в 45 миллиардов

15:05 / 27.01.23
3354

Весной прошлого года называли цену вдове выше

Мы в социальных сетях:

Стоимость строительства межвузовского кампуса, который планируют разместить на левом берегу Томи напротив Лагерного сада, составялет 45 миллиардов рублей. Из них почти 19 миллиардов выделят из федерального бюджета, а 21,6 миллиарда вложит инвестор, сообщил глава облдепартамента спецпроектов Дмитрий Сон.

Теперь в кампусе планируют разместить не 10, а 6 тысяч человек, но они будут жить в гостиницах с комфортными условиями, а не обычных общежитиях, заверил Сон. Ранее Правительство поручило удешевить стоимость строительства кампуса, сохранив жилую, спортивную и учебную зоны, а также канатную дорогу.

В мае прошлого года ректор ТГУ Эдуард Галажинский заявил, что на строительство кампуса необходимо 70-80 миллиардов рублей. При этом замгубернатора по экономике Андрей Антонов рассказал, что «в период ежемесячного изменения цен говорить о стоимости объекта нет смысла», и оценивать стоимость строительства власти будут только после прохождения экспертизы, назначенной на конец 2023 года.

Сроки ввода томского кампуса в эксплуатацию неоднократно сдвигались, в последний раз — на начало 2027 года. Изначально его стоимость оценивали в 35 миллиардов рублей, 18 из которых готово было выделить Правительство.

Планируется, что кампус будет построен в рамках государственно-частного партнерства. Заявку на строительство подала совместная компания Газпромбанка и ГК «Гранит» — ООО «Томский студенческий кампус», но концессионное соглашение с ней до сих пор не подписано.