Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

СК заканчивает расследование дела руководства кооператива «Первый Томский»

18:00 / 03.02.23
4758

Материалы дела состоят более чем из 200 томов

Мы в социальных сетях:

Расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере против двоих руководителей кредитного потребительского кооператива «Первый Томский» подходит к концу, сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

«Расследование дела находится на завершающем этапе, обвиняемые в настоящее время знакомятся с материалами дела, объем которого составил более 200 томов», — добавили в ведомстве.

«Первый Томский», который был одним из крупнейших кредитных кооперативов в Томской области, обанкротился в начале 2020 года. От действий его руководства пострадали более 900 человек, в основном пенсионеры, вложившие в кооператив крупные суммы — от 100 тысяч до 5-7 миллионов рублей.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», кооператив «Первый Томский» основан Александром Ожерельевым, Ириной Самохиной и Натальей Гарныш. Имена обвиняемых по делу о мошенничестве следствие публично не называет.

Сейчас созданный в 2002 году кооператив признан банкротом, там продолжается конкурсное производство, которое должно хотя бы частично удовлетворить требования кредиторов. По данным на апрель 2021 года в реестр требований кредиторов были включены долги на 517 миллионов рублей.