Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

«Надо, чтобы все играло, прыгало, скакало»: Михаил Ратнер проверил ход ремонта в школах

15:36 / 14.02.23
3526

Однозначно сказать, что работы закончат в срок – нельзя

Мы в социальных сетях:

И. о. мэра Томска Михаил Ратнер проинспектировал ход ремонта в школах №38, №8 и №16. Вместе с ним на выездном совещании присутствовали начальник департамента капитального строительства Александр Суходолов, начальник департамента образования Максим Савенков и подрядчики.

На работы выделили деньги из нескольких источников финансирования: как федерального, так и местного бюджета. Так, на ремонт школы №8 потратили 280 млн рублей. Вдобавок к этому Михаил Ратнер прогнозирует увеличение сметной стоимости. А на школу №38 – порядка 145 млн рублей.

Ситуация на каждом объекте разная. Например, работы в школе №38, по словам Александр Суходолова, движутся опережающими темпами. Подрядчик уже приступил к монтажным работам, которые будут длиться еще два месяца. Сейчас объект готов на 25%. Закончить ремонт должны к декабрю 2023 года. Но сказать, что он идет без проблем, нельзя.

«У нас пока стандартные проблемы, которые мы решаем совместно с подрядчиком. К сожалению, это изъяны в проектной документации. При демонтаже мы, как обычно, вскрываем те нюансы, которые были не учтены в проектной документации. Мы сейчас смотрим механизмы по их устранению. Пока фиксируется ряд дополнительных выявленных работ, которые не попали в проектно-сметную документацию», – рассказал Суходолов.

В частности, как рассказал представитель подрядной организации Денис Голубев, в проектно-сметной документации были указаны материалы, которые просто не поставляют в Томск. Например, изначально в нее вписали утеплители Челябинского завода, который, как оказалось, не отгружает материалы в СФО. Разработчики проекта просто этого не учли.

«У нас также есть вопросы, связанные с электрикой: освещение, лампы, кабельные линии. Они пока не попадают в смету по стоимости. Мы смотрим аналоги, поставки. Сейчас это в работе», – отметил Суходолов.

К слову, из-за подобных казусов нередко работы затягиваются. И происходит это в то время, когда дети вынуждены тесниться в чужой школе. А это, как подчеркнул Ратнер, вопрос всегда болезненный.

«Когда дети только начали учиться на других площадках, конечно, были вопросы от родителей. Но мы постарались, с учетом имеющихся возможностей, максимально комфортные условия создать. Понятно, что нужно всем немножко потерпеть. Это стесненные условия. Но только так можно пройти через капитальный ремонт», – отметил Савенков.

К ответственным за ремонт школы №8 у градоначальника было больше вопросов. По его словам, прорыва в работе он не заметил. Тем не менее, по данным подрядчика, объект готов на 47%. Бригада уже приступила к внутренней отделке помещений, монтажу звукоизоляции и противопожарной обработке. Ремонт кровли завершен на треть. При этом на первом этаже еще даже не залит фундамент.

Но это должно произойти в течение ближайших двух недель. На чистовые работы хотят выйти к 12 марта. Основную часть проекта планируют завершить к концу апреля. Сдать здание в эксплуатацию – к первому июня. И это при том, что заместитель мэра Томска Константин Чубенко выражал надежду, что в четвертой четверти этого учебного года дети уже смогут вернуться в свою школу. Теперь уже понятно – этого не произойдет. По словам представителя подрядной организации Владимира Юргина, основная проблема сейчас связана с установкой пожарной сигнализации. Дело в том, что заложенную в проект систему пожаротушения сейчас купить невозможно.  Их больше не поставляют в Россию. А потому надо проводить новую экспертизу, чтобы установить оборудования другого производителя.

Со школой №16 все проще. Поскольку ремонтируют не все учреждение, а только пристройку, где расположатся спортзал, медиацентр и музей. До конца февраля работы будут закончены. Через два месяца установят пожарную сигнализацию, разместят мебель и другое оборудование. За последнее отвечает уже департамент образования.

«Надо, как можно скорее, чтобы тут все играло, прыгало, скакало. Я имею ввиду, чтобы ребятня тут во всю занималась», – отметил Ратнер.

Он также уточнил, что сейчас объявлены аукционы на ремонт школ №49, №22, №30 и №14. И совсем скоро будет еще несколько тендеров.

«Помимо работы по капитальному ремонту сейчас объявляется администрацией города торги на определение подрядчика на строительно-монтажные работы еще 11 школ. Необходимо будет закончить работы по ПСД, чтобы уже в 2024 году приступить к ремонту. Поэтому по масштабу такие объемы у нас впервые. Задача очень серьезная, очень амбициозная», – отметил Ратнер.