Источник фото: «Сибагро»
Фоторепортажи

Экопространство, нужное томичам : «Сибагро» и жители Светлого привели в порядок рощу у родника

18:10 / 22.05.23
2477

За годы работы мусорить у «Светлого ключа» стали меньше

Мы в социальных сетях:

Сейчас родник в Томском поселке Светлый — это популярное место отдыха, прогулок и даже паломничества. Таким он стал не сразу: территорию родника преобразила забота и постепенное обустройство силами местных жителей и компании «Сибагро». В рамках проекта «Переходим на зеленое» место привели в порядок в 2018 году и с этого момента каждый год в роще у родника проходят субботники. В пятницу на уборку вновь вышли сотрудники компании, работники администрации Октябрьского района Томска, школьники, пенсионеры и неравнодушные жители поселка. 

«Этому роднику очень много лет, место для жителей очень важно. И люди в свое время сами обратились к нам за поддержкой, чтобы мы восстановили это место, облагородили его. А в Светлом, к тому же, живет много сотрудников «Сибагро», — говорит специалист по социальным вопросам компании «Сибагро»  Елена Щербакова, которая не пропускает ни одного субботника.

Родник «Светлый ключ» в березовой роще – уникальная зеленая зона в особо охраняемой территории местного значения. Вся долина ручья – обнаженный водный горизонт  с множеством небольших родников. Это место пользуется огромной популярностью не только у светленцев, но и у жителей Томска. Летом здесь набирают воду, гуляют и занимаются спортом на тропе здоровья, а зимой бегают на лыжах.  

Вместе с жителями Светлого каждый год компания поддерживает чистоту на роднике, обновляет кормушки для птиц и животных в рамках эко-проекта «Переходим на зеленое». В этот раз всего на уборку вышли более 50 человек. Об инициативе «Сибагро» узнала и присоединилась к акции томский экоблогер Дарья Гусейнова. 

«На субботник приехала с удовольствием. Мне в целом нравится, что “Сибагро” помогает поселкам, где занимается производством. А, судя по тому, сколько людей здесь ходят за водой – это очень активное место, объединяющее жителей», — сказала Дарья. 

Первые шаги по облагораживанию территории делали местные жители, среди них ветераны поселка Петр Ильич Юдников и Фомин Геннадий Семенович.

«Раньше родник какой был – вода текла в яму, а из ямы ее набирали. Мы решили вдвоем с товарищем это дело благоустроить в 2013 году. Крепенько поработали, таскали все, утрамбовывали, позже трап делать начали. В 2018 году нашу инициативу подхватила компания «Сибагро».У родника расчистили русло, сделали лестницу с перилами и мостки для подхода к источникам, большое им спасибо», — рассказал ветеран труда Геннадий Фомин.

Родник значим для всех жителей Светлого: от детей до пенсионеров. Здесь всегда много птиц, на 9 января к освященному роднику выстраиваются очереди. Место популярно и у старшего поколения.

 «Мы уже набрали воды, отдыхаем, посидим, поговорим, подышим. Здесь  — наша отдушина. Два в одном: и прогуляешься, и водички наберешь!» — поделилась жительница поселка  Антонина Шклярова.

За много лет субботники оказали и еще один важный эффект: люди практически перестали здесь мусорить. 

«Конечно, все откликаются: и ветераны, и просто жители, и школьники. Очень радует, что особенно последние года стало мало мусора, а в первое время все им было закидано. Сейчас люди как-то следят, не бросают ничего. Наверное, получилось поменять их отношение к этому уникальному месту» — отметила  Ирина Курагина,  сотрудник  отдела по работе с территориями администрации Октябрьского района.

Ребята, которые пришли на субботник — это ученики школы №22. У родника бывают периодически все без исключения, поскольку он находится в паре минут ходьбы от местного стадиона. Здесь же проходят  практические уроки биологии и природоведения. К чистоте этого места школьники относятся щепетильно. 

«Я гуляю по лесу практически каждый день, с друзьями часто ходим сюда. С охотой пришла на субботник. Не люблю, когда выкидывают мусор на природу», — сказала 9-классница Таня Цепляева.