Актуальное

Что нам стоит дом построить?

22:44 / 30.05.14
9430

С чего начать строительство собственного дома и как его закончить.

Мы в социальных сетях:

Что нам стоит дом построить?
Реализация мечты об особняке долгое время считалась доступной лишь олигархам, далеким от среднего класса. Сегодня, если верить рекламе, стоимость собственного дома соизмерима со стоимостью двух-трехкомнатной квартиры. И потому строительство кажется такой легким и доступным.

Самому дешевле?

Рекламные проспекты обещают свой дом в Томске или пригороде с ценой 25 и менее тысячи рублей за квадратный метр при средней цене за квартиру в 45 тысяч рублей за «квадрат». Глядя на такое соотношение сумм, конечно же, число мечтающих продать свою «двушку» и переехать в просторный дом растет. Но стоит понимать, что окончательная стоимость строительства дома складывается из большого количества статей расходов. Это и разработка проекта, и подготовка земельного участка к строительству… Кроме того, большинство специалистов рекомендуют проводить геологоразведку грунта перед закладкой фундамента. Далее идет стоимость возведения самого фундамента, стен, перекрытий, кровли, коммуникаций и отделки. В итоге реальная стоимость готового дома в 100 квадратных метров переваливает за 3 миллиона с голыми стенами.

«В целом, чтобы понять приблизительную стоимость дома, посмотрите, сколько стоят готовые дома, и учитывайте, что построить свой дом всегда дороже», – отмечает ведущий специалист проектного отдела компании «Премьер» Татьяна Небоева.

Об этом же свидетельствуют реальные участники «стройки».

Татьяна, 33 года: «Мы с мужем второй год строим дом из оцилиндрованного бревна, фундамент 6 на 7 метров. Когда спрашивали у фирм примерную стоимость, нам говорили — порядка 600 тысяч рублей. В итоге наш домик обошелся в 1,2 миллиона рублей. Так что все, что вам вначале называют, можете смело умножать на два. Сейчас будем ставить окна, двери — насчитали приблизительно 300 тысяч рублей. В общем, деньги так и летят. Когда затевали строительство, не думали, что все так дорого. Если бы сейчас начать все сначала, купили бы готовый дом, чтобы не заморачиваться».

Важно все!

Но, конечно, в самостоятельном строительстве есть весомый плюс — вы будете знать, из чего и как строился ваш дом, и сможете контролировать каждый этап строительства.

«При строительстве дома важно все: от подбора участка и исследования грунта, профессиональной разработки проекта будущего дома с четко прописанной сметой до возведения фундамента, выбора материала и, в конце концов, самих строителей», — отмечает Татьяна Небоева. Участок с уже заведенными коммуникациями — светом, газом, канализацией — сэкономит вам не один десяток тысяч рублей. Правильный проект спасет от непоправимых ошибок, которые могут привести к обрушению дома. Ну и, в конце концов, бригада строителей с ближнего зарубежья требует не только неусыпного контроля, но и хотя бы одной светлой головы, которая сможет грамотно «прочитать» чертежи, донести до всех содержание проекта и конкретные задачи.

Погрузитесь в тему

Так сложилось, что в нашей стране среди людей, которые занимаются строительством, профессионалов с соответствующим образованием — единицы. Каждый мужчина может забить гвоздь, а значит и каждый сможет укладывать кирпичи и заливать фундамент. Таким образом, работа строителем становится легким заработком для тех, кто ничего другого не умеет. При этом стоимость услуг разных бригад отличается в разы, и не всегда цена — гарант качества.

Единственное, на что вы твердо можете опираться, — рекомендации реальных клиентов. Для поиска отрицательных и положительных отзывов вы можете потратить не одну неделю, но сделать это нужно. Строительные ошибки могут проявить себя и через год, и через два, а найти спустя время «виноватых» и тем более получить с них какую-то компенсацию — задача из области фантастики.

«Если вы действительно решили заняться строительством, вам придется погрузиться глубоко в тему. Изучить форумы, статьи, материалы, чтобы понимать в целом строительные основы, рынок и не быть обманутым, — советует наш эксперт. — Вам могут подсунуть недобросовестный проект, подменить материалы, сделать неправильную кладку и т.п. Подводных камней тысячи, и необходимо в них разбираться. Не стоит надеяться только на то, что вам попадутся хорошие профессионалы».

На вкус и цвет

Выбор материала для строительства зависит, с одной стороны, от ваших финансовых возможностей, с другой — от личных предпочтений. Брус, сибит, кирпич — у каждого из материалов есть свои плюсы и минусы. Стоимость квадратного метра колеблется по возрастанию от сибита и бруса до кирпича, начиная с 10 тысяч рублей за квадратный метр до 25 тысяч рублей.

Каменным домам не нужно ждать усадки, зато деревянные считаются более экологичными. Деревянные дома лучше сохраняют тепло, но при этом менее пожароустойчивы. И для тех, и для других понадобится продумать утепление для наших суровых зим.

Особняком стоит каркасный способ возведения домов по канадской технологии с использованием так называемых сэндвич-панелей. Плюсов у этой технологии много — это, пожалуй, самые быстрые по скорости возведения дома с низкой стоимостью материала и обладающие прекрасной теплоизоляцией. Минус — дороговизна расчета проекта: проект каркасного дома обойдется в 100-120 тысяч рублей при 20 тысячах за расчет такого же по размеру дома из бруса.

Но все же главный его минус сэндвич-панелей — неизученность для нашего рынка и потребителя. Уверенности в канадских технологиях у сибиряков нет. Что бы ни говорили рекламные слоганы, не выглядят убедительно для русских людей «фанерные доски» с «пенопластом» внутри, да и отзывов жильцов, проживших в таких домах хотя бы с десяток лет, пока найти в нашей стране невозможно. А потому решаются на подобное строительство пока только смелые и ультра-прогрессивные.

Мечта о доме, конечно, непроста, но осуществима. Есть люди, которые экономят на совместных закупках стройматериалов, кто-то экономит, взяв руководство строительством в свои руки, правда, с другой работой это крайне нелегко совместить. И немаловажно, конечно, если на время строительства вам есть, где жить, сколько потребуется. А в целом, главное — хорошо взвесить свои возможности и ставить перед собой реальные цели и реальные сроки.

 

Лариса Добрынина