Актуальное

Выбираем пластиковые окна

12:46 / 19.06.14
1757

На какие ключевые моменты стоит обратить внимание при выборе пластикового окна, чтобы получить максимально надежную защиту от шума и холода.

Мы в социальных сетях:

Выбираем пластиковые окна

ПРОФИЛЬ

Помните стишок? «Мама мыла раму…» Уже в детстве было ясно, что оконная рама требует отдельного внимания. А если серьезно, то выбор окон действительно нужно начинать именно с рамы или, говоря на языке пластиковых окон, профиля. Оконный профиль – сложная конструкция, разделенная внутри на несколько воздушных камер. Чем их больше – тем выше уровень теплосбережения профиля. Внутри средней камеры обязательно должна быть установлена металлическая арматура, обеспечивающая жесткость рамы. Она удерживает профиль от сезонных колебаний температуры, ведь окну нужно быть «в форме» и при -40º и при +40º, а у нас такой размах в течение года – не редкость. Наибольшую жесткость всей конструкции придает замкнутое армирование – конструкция с ним более долговечна, но и стоит немного дороже. Случается, что металлический каркас отсутствует вообще – это значит, что фирма решила хорошо сэкономить на армировании и такие окна ставить бесполезно – прослужат они не долго.

СТЕКЛОПАКЕТ

Стеклопакетом называется герметичная конструкция из нескольких стекол, между которыми находится разряженный воздух. Иногда так называют окно в целом, однако это определение считается неверным. Толщину стеклопакета измеряют не в количестве стекол, а в воздушных камерах, расположенных между ними: например, однокамерный (с двумя стеклами) или двухкамерный (с тремя стеклами). Чем больше камер, тем, соответственно, выше шумо- и теплоизоляционные свойства окна. Тут есть пара нюансов: для лучшего подавления шума расстояние между стеклами в двухкамерном пакете должно быть разным, а внутреннее стекло – тоньше наружных.

 

Главная задача современного окна — сохранить как можно больше тепла. Само по себе пластиковое окно уже значительно уменьшает потери тепла в квартире по сравнению с деревянными окнами, прежде всего благодаря своей герметичности. Однако сегодня, чтобы еще сильнее снизить теплопотери, все большей популярностью пользуются окна, обладающие дополнительными свойствами.

Как мы уже отметили, пространство между стеклами заполняется разряженным воздухом, однако также сегодня востребованы окна, наполненные инертным газом аргоном, природными свойствами которого являются звуко- и теплоизоляция, что очень даже неплохо для наших суровых погодных условий.

 

Однако если про аргон слышали многие, то про существование энергосберегающих стекол знает далеко не каждый. Как правило, через прозрачную часть окна (при условии применения обычного стекла) теряется 40-50% тепловой энергии, поэтому все крупнейшие производители стекла уже освоили выпуск энергосберегающих стекол. Придание энергосберегающих свойств стеклу осуществляется при помощи нанесения на его поверхность методом напыления низкоэмиссионного серебряного покрытия. На глаз оно совершенно незаметно, однако очень полезно, т.к. выполняет функцию фильтра. Оно отражает инфракрасный диапазон волн, то есть тепло, а это значит, что зимой тепло из комнаты не будет выходить наружу, а летом жара от солнечных лучей не проникнет внутрь.


Алена Коваленко, специалист Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности.