Источник фото: администрация Томской области
Актуальное

Сдачу очистных сооружений для интерната в Итатке снова перенесли

17:30 / 27.03.24
1851

Их должны поставить на баланс области к концу года

Мы в социальных сетях:

Строительство очистных сооружений для новых корпусов интерната для пожилых людей в Итатке в Томском районе должно закончиться во втором квартале 2024 года, зарегистрировать их как собственность области планируется до конца года. Об этом говорится в докладе уполномоченного по правам человека в Томской области Елены Карташовой, размещенном на сайте облдумы.

Два корпуса интерната для пожилых и людей с инвалидностью в Итатке за почти 530 миллионов рублей закончили строить в 2021 году. Но постояльцев туда не заселили из-за отсутствия очистных сооружений, их должны были построить в 2022 году, но из-за удорожания материалов перенесли строительство на год. Говорилось также о планах сдать очистные в эксплуатацию к началу 2024 года. Контракт на 125 миллионов получила самарская фирма «Эколос-ПроектСтрой».

Новые корпуса интерната рассчитаны на 170 человек, а его штат после начала работы корпусов должен увеличиться до 100 сотрудников. Первые этажи новых зданий предусмотрены для людей с инвалидностью, которые не могут передвигаться самостоятельно, вторые — для людей на инвалидных колясках, третьи — для тех, кто может ходить.

В марте 2023 года прокуратура Томской области потребовала от «Облстройзаказчика» и генерального подрядчика (компании «СУ ТДСК») устранить недочеты, допущенные при строительстве новых корпусов итатского интерната. Эксперты «Народного фронта» нашли там следы протекания крыши и отвалившуюся штукатурку.

В Томской области сохраняется проблема долгого ожидания направления в учреждения соцобслуживания людей с ментальными расстройствами. По данным облдепартамента соцзащиты, которые приводит в докладе омбудсмен, средний срок ожидания для таких пациентов составляет три месяца.

При этом людей с расстройствами психики в регионе становится заметно больше: в психоневрологических учреждениях живут в основном молодые люди и люди среднего возраста, поэтому места там освобождаются не так часто, как в интернатах общего профиля в связи со смертью постояльцев.