Интересное

Члены ОНФ займутся проблемой сокращения в Комбинате спецобслуживания

15:11 / 06.04.15
5238
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба томского отделения ОНФ.

В марте в томском отделении Общероссийского народного фронта прошла рабочая группа «Социальная справедливость», посвященная вопросу сокращения 50-ой бригады «Комбината спецобслуживания», занимающейся вывозом тел умерших. Бригаду, в состав которой входит 19 человек, планировалось сократить с 1 апреля 2015 года. На данный момент у муниципалитета перед предприятием имеется большая задолженность. Долг составляет более восьми миллионов рублей. 

«Первые приостановки платежей начались еще в конце 2013 года. Работы по транспортировке выполнены, но не оплачены, и денег, по словам мэрии, в бюджете на нас не заложено. Поэтому сегодня вопрос рассматривается в арбитражном суде. Мэрия считает, что перевозку тел надо передать умерших частным перевозчикам», — сообщил на заседании и.о. директора комбината Евгений Ворфоломеев.

По словам руководителя группы «Социальная справедливость» Андрея Филлипова, попытки перевести похоронное предпринимательство в частные руки предпринимались неоднократно. Но при передаче пострадают жители Томска. Томское отделение ОНФ приложит все свои силы к тому, чтобы сохранить 50-ю бригаду.

«У нас есть спецтехника и подготовленная бригада, позволяющая правильно осуществлять транспортировку. Мы можем и обязаны гарантировать сохранность груза в том же виде, в каком забрали. Частный перевозчик не берет на себя никакой ответственности за сохранность тела, например, для судмедэкспертизы», — отметил Евгений Ворфоломеев.

Автомобили для перевозки, которыми располагает комбинат, оборудованы специально для этих целей. Данная техника дорогостояща, поэтому частные перевозчики ее, скорее всего, не закупят. Еще одно «узкое место» — тариф на транспортировку у частного перевозчика в любом случае будет выше, нежели у комбината.

По словам главного врача «Поликлиники № 10» Юрия Исаева, сейчас забрать тело умершего на улице человека будет некому.

При этом, транспортировка тел умерших является муниципальной функцией, которая должна оплачиваться из городского бюджета. Но долг города перед комбинатом будет признан мэрией только после решения суда.

Томское отделение Общероссийского народного фронта взяло данный вопрос на контроль и со своей стороны будет оказывать помощь в разрешении сложившейся проблемной ситуации.