Интересное

Семьям погибших в ДТП придется платить за доставку тел в морг

14:01 / 07.04.15
8653
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня, выступая в рамках «Часа мэра» на общем собрании думы Томска, сообщил заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан.

Говоря о проблеме, сложившейся в «Комбинате спецобслуживания» с нехваткой средств на работу так называемой 50-й бригады, Хан отметил: согласно законодательству услуги по транспортировке тел в морг являются ритуальными услугами. Участие муниципальных предприятий на рынке ритуальных услуг законом не исключается, но — на равных условиях с иными участниками, чтобы не нарушать требования конкуренции. Оплачивать транспортировку тел умерших за счет бюджета по закону возможно только в отношении людей, у которых нет родственников. Выполняя эти работы по всем погибшим и умершим, 50-я бригада создала кредиторскую задолженность «Комбината спецобслуживания». В связи с этим администрация города издала приказ о сокращении 50-й бригады. Позже, после того, как эта тема вызвала недовольство томичей, в том числе депутатов гордумы, данный приказ был отозван.

«Принято решение, что 50-я бригада в составе «КСО» должна продолжать свою работу, но при этом она должна осуществлять эту деятельность на платной основе. За 2014 год «КСО» перевез четыре тысячи тел. Примерно 1,5 тысячи заявок поступали от медучреждений, остальные заявки направляло УМВД по Томской области во всех своих структурах… Сейчас «КСО» начал работу по заключению договоров на вывоз тел умерших. Эта работа будет осуществляться на возмездной основе», — сообщил депутатам Владимир Хан.

Это заявление вызвало возмущение среди парламентариев. «Ни копейки ни система ОМС, ни областной бюджет на эти цели больницам не выделяют. А если человек умер в ДТП на улице — родственники будут платить за транспортировку тела в морг?», — обратился к Хану депутат Александр Деев.

«Безусловно», — ответил заместитель мэра, уточнив, что на сегодняшний день стоимость транспортировки одного тела в морг составляет порядка 2 300 рублей.

«Мы дойдем до того, что у нас как в ленинградской блокаде бабушки будут на саночках возить трупы в морг. Это позор», — вступил в разговор еще один депутат Олег Правдин.

«Зачем надо менять схему, если она не придумана? Работала система по вывозке умерших людей силами 50-й бригады. Зачем начинать реформу того, что вы не понимаете, как будет в итоге выглядеть. А если понимаете, найдите силы донести до депутатов ответы на вопросы, которые задаются. Верните схему, которая действовала до вашей реформы по транспортировке тел умерших людей. Придумайте новую схему, убедите томичей, представителей больниц, контролирующих и правоохранительных органов, что это будет действовать, и тогда уже начинайте реформу», — призвал представителей администрации председатель думы Сергей Ильиных.

С позицией администрации не согласились сегодня большинство депутатов — они предложили все же изыскать в бюджете средства на оплату услуг 50-й бригады не только в отношении безродных.

«Есть закон, который все мы должны исполнять, и прокуратура подтверждает, что финансирование этой услуги не может производиться за счет бюджета. Позор не позор, но мы будем исполнять это требование закона», — возразил Владимир Хан.

Тем не менее, думой было принято решение вернуться к обсуждению этой проблемы в июне.