Фоторепортажи

Паршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в Томске

14:52 / 25.06.15
7227
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает наш собкор.

Сегодня первый вице-мэр Томска Евгений Паршуто провел выездную проверку фасадов, которые ремонтируются по программе «Наш Томск».

«Мы сегодня посетили объекты капитального ремонта фасадов по программе «Наш Томск» 2015 года и объектов 2015 года. 234 фасада в прошлом году было отремонтировано, большая часть — это частные вложения, меньшая — муниципальный бюджет по городским программам. То, что мы сегодня увидели, — результаты неутешительные, мягко говоря. Слабые проекты, не решены многие вещи, которые нужно бы решить кардинально. Это цоколи зданий, качество применяемых материалов – штукатурки, шпатлевки, красочных составов. Отсутствует взаимодействие при проведении работ с жителями, с активом того или иного дома, не привлекаются владельцы коммерческих объектов к финансированию ремонтов, нет комплексного благоустройства. То есть то, что мы хотели бы получить, мы, к сожалению, не получаем. Многие вещи носят системный характер, многие вещи просто от субъективных недоработок каких-то людей — управляющих компаний, подрядчиков. Ну и вообще очень низкий уровень проведения работ и организаций, которые этим занимаются», — выразил недовольство Евгений Паршуто.

Он также добавил, что мэрия теперь будет думать о каком-то централизованном подрядчике, который бы работал на эту программу. «Потому что бегать за каждым и требовать выполнения элементарных вещей не совсем правильно для нормальной организации работы», — пояснил заммэра.

Добавим, мэрия намерена и дальше продолжать ремонтировать фасады в рамках программы «Наш Томск» — это ремонт фасадов по 20 основным магистралям. По словам Паршуто, большие работы по проспекту Ленина начались по этой же программе. «Начались работы над подпорными стенками, и будут, конечно, неудобства для томичей, но я думаю, что результаты будут обоснованными и то, что мы ожидаем, мы получим. По Ленина уже подготовлены все паспорта фасадов, и в прошлом году, и в этом году будут проводиться ремонтные работы. Но там коммерческие объекты, не жилье», — резюмировал вице-мэр. 

Паршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в ТомскеПаршуто раскритиковал ремонт фасадов жилых домов в Томске