Интересное

Валютный ипотечник из Томска намерен судиться с банком

14:20 / 09.07.15
3681
Мы в социальных сетях:

В Ленинский районный суд поступило исковое заявление о расторжении кредитного договора по валютному займу с коммерческим банком, сообщила пресс-служба суда. В иске к одному из коммерческих банков о расторжении кредитного договора мужчина указал, что в 2008 году, при обращении в банк за кредитом на покупку жилья в предоставлении кредита в рублевом эквиваленте ему было отказано, но предложено получить кредит в валюте.

Определяя сумму кредита в иностранной валюте, банк не указал в договоре данную сумму и проценты по кредиту в рублевом эквиваленте. В результате финансового кризиса на валютном рынке сумма предоставленного кредита существенно изменилась в два раза, а соответственно и размер ежемесячных платежей (почти с девятнадцати тысяч рублей до более пятидесяти тысяч рублей).

Банк отказывается пересматривать условия кредитного договора и продолжает производить перерасчет долга по кредиту по курсу валюты на день фактической выплаты. Заявитель считает, что банк тем самым получает прибыль только за счет экономического кризиса в стране и злоупотребления своим правом.

Поскольку между сторонами не достигнуто соглашение о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами заявитель просит суд расторгнуть его кредитный договор с банком. В настоящее время решается вопрос о принятии искового заявления к производству суда.