Фоторепортажи

В Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗ

18:10 / 21.07.15
4440
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на открытии детского сада, который расположился на втором этаже Инженерного центра ОЭЗ, заявил замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Первых детей детский сад принял в конце апреля. Оператором по организации группы присмотра и ухода за детьми стало ООО «Медвежонок», уже имеющее опыт работы в данной сфере. 

«То, что случилось — это прекрасно, томская ОЭЗ является единственной зоной в стране, которая обрела свой детский садик. Театр начинается с вешалки, наша зона начинается именно с первого детсада. Я думаю, что теперь наши резиденты будут работать еще с большой отдачей», — сказал журналистам Михаил Сонькин. 

Также он добавил, что решение о создании такого детсада было согласовано администрацией Томской области и АО «Особая экономическая зона город Москва». Полномочия по управлению компанией были отданы под контроль областной администрации. «Поэтому эти решения обоснованы. Я считаю, что это решение крайне важно для нас, на сегодняшний день мы имеем возможность помочь нашим резидентам оставлять своих детей в такой группе», — отметил Сонькин.

«Сейчас учреждение является группой присмотра и ухода за детьми, но уже поданы документы на лицензирование детского сада полного цикла. Мы получаем компенсацию из муниципального бюджета в размере четырех тысяч рублей, родительская доплата за садик составляет две тысячи рублей. Это для детей сотрудников, которые работают в ОЭЗ, но не может быть жестких ограничений», — продолжил замгубернатора. 

Решение о принятии ребенка в группу принимается двумя руководствами — ОЭЗ и детсада. Садик могут посещать не только дети резидентов, но и из других районов города. 

«У нас более двух тысяч сотрудников, которые работают на этой территории, большинство из них — молодые люди. Так что то количество, что есть на данный момент, — не последняя цифра», — подчеркнул Сонькин. 

На данный момент детский сад посещает одна группа детей из 12 человек в возрасте от трех до четырех лет, с ними занимаются три воспитателя, но уже с августа учреждение начнут посещать дети более младшего возраста — от двух до трех лет. Всего детсад ОЭЗ рассчитан на две группы по 30 человек и восемь воспитателей. «Есть желающие на август и сентябрь — порядка 20 договоров. Поэтому есть смысл открывать вторую группу», — рассказал учредитель детского сада Владислав Мальцев, назвав такие плюсы помещения, как высокие потолки, вентиляция, освещение, водоснабжение, качественно выполненная отделка. Меню для детей согласовано с Роспотребнадзором. У детсада заключен договор со столовой, которая обеспечивает едой и сотрудников ОЭЗ. 

«Особое преимущество — несколько уровней безопасностей: на входе вы через охрану проходите, на въезде огорожено, сама детская площадка огорожена. Везде поставлены камеры, ни один человек просто так здесь не появится. Сам ребенок ничего не откроет», — отметил учредитель. Добавим, на обустройство помещений детского сада было затрачено порядка двух миллионов рублей. 

«Мы говорим о развитии инновации, науки и производства, но при этом понимаем, что если нет заботы о сотрудниках, то эта эффективность будет ниже. Мы держим свое слово, и это сигнал, чтобы к нам шли новые резиденты, а также, чтобы повышалась эффективность работы самой организации», — заключил замгубернатора Сонькин.

Фото Темирлана Джетимекова

В Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗ

В Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗ

В Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗ

В Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗВ Томске при содействии губернатора открыт 1-ый в стране детсад в ОЭЗ