Интересное

Ректор ТПУ пригласил космонавтов на празднование юбилея вуза

22:40 / 01.09.15
15585
Мы в социальных сетях:

Сегодня за несколько минут связи Томского политехнического университета и МКС, которая была организована в стенах вуза, губернатор Томской области успел поздравить космонавтов с Днем знаний, а ректор вуза — пригласить на празднование юбилея. Радиосигнал из Томска принял один из трех российских космонавтов в составе экипажа Олег Кононенко.

«Привет, МКС, здравствуйте, космонавты, поздравляю вас с Днем знаний, — поздоровался с космонавтами Сергей Жвачкин.  — Мы сегодня находимся в аудитории, откуда в 1962 году состоялся второй в стране сеанс передачи телесигнала, а в следующем году в этой аудитории будет организован учебный центр управления полетами. Томичи присутствовали при создании ракетно-космической техники при создании космодрома «Байконур», в Плисецке тоже были томичи, а сегодня наши студенческие стройотряды работают на строительстве космодрома «Восточный», томские предприятия создают детали космических аппаратов. Мы вас всех поздравляем и желаем удачи».

«Спасибо за теплые слова», — ответил Сергею Жвачкину Олег Кононенко.

«Дорогие друзья, вас приветствует ректор ТПУ Петр Чубик. В следующем году нашему вузу исполнится 120 лет, первому полету в космос — 55 лет, и так сложилось, что в этом году мы впервые выходим на связь с космосом, — поприветствовал космонавтор ректор ТПУ. — Томский политехнический университет связан с космической отраслью: наш выпускник Хартов — генеральный конструктор НПО Лавочкина. Благодаря другому нашему выпускнику, Алимову, был отобран первый лунный грунт для станции «Луна-16». Вы тоже теперь в истории нашего университета, я вас сердечно приветствую и приглашаю на юбилейные торжества, которые пройдут в мае следующего года».

«Спасибо большое, при первой возможности мы постараемся приехать в Томск на торжества», — пообещал Олег Кононенко.

Кроме того, член экипажа МКС ответил на вопросы студентов ТПУ. Учащихся интересовало, приходилось ли членам МКС видеть космический мусор, а также — изменяется ли в космосе сознание членов экипажа колсмической станции. И на тот,  и на другой вопрос космонавты ответили отрицательно.