Фоторепортажи

В Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии

18:45 / 03.10.15
10727
Мы в социальных сетях:

Сегодня на территории ТГУ работала интерактивная съемочная площадка с участием реконструкторов военно-исторического движения из Томска и Новосибирска, одетых в форму Красной Армии и Вермахта.

«Сегодня мы репетируем сцены, которые завтра будем снимать. Это сцена столкновения в тумане красноармейцев и солдат Вермахта, будет перестрелка, будут взрывы, — рассказал автор и режиссер фильма с рабочим названием «Дивизия» Роман Давладзе. — В фильме будут отражены события Вяземской оборонительной операции лета-осени 1941 года, это «Вяземский котел». В ходе операции погибла практически вся 166-я Стрелковая Дивизия, остались только 512 человек. Съемка и подготовка фильма к выходу на экран займут порядка четырех лет. В настоящее время мы испытываем нехватку финансирования и, как следствие, — трудности с приобретением обмундирования и пиротехники.ю. Это, скажем так, самые большие статьи затрат».

Роман Давладзе взялся за создание фильма о томской 166-й Стрелковой Дивизии не просто так — его дед, Осип Ефимович Иванов, был бойцом этой дивизии и по настоящее время считается пропавшим без вести.

А уже завтра, 4 октября, начнутся съемки трейлера к фильму о боевом пути 166-й Стрелковой Дивизии, которая была сформирована в Томске в сентябре 1939 года. Съемки пройдут на территории бывшей войсковой части Кузовлевской бригады внутренних войск.

Напомним, это не первый фильм о томских солдатах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Так, в апреле этого года в Томске прошли съемки киноленты «Сквозь время», посвященной 79-й Гвардейской Дивизии.

Фото: Валентина Бейкова

В Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новостиВ Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новостиВ Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новостиВ Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новостиВ Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новостиВ Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новостиВ Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новостиВ Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новостиВ Томске начались съемки фильма о 166-й Стрелковой Дивизии Томск новости