Актуальное

Сенатор из Томска пролоббировал отдых для россиян за счет работодателя

11:28 / 20.10.15
6915
Мы в социальных сетях:

Российское правительство поддержало инициативу томского сенатора Игоря Чернышева и его коллеги Валерия Рязанского об отдыхе для россиян за счет работодателя. Сегодня Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект о льготах компаниям, оплачивающим отдых сотрудников в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба законодательной думы Томской области.

Согласно проекту поправок в налоговый кодекс, который был предложен сенаторами, работодатели получат возможность не платить налоги с той части прибыли, что была потрачена на отдых сотрудников на территории России. Необходимое условие — стоимость путевки не должна превышать 50 тысяч рублей на человека.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце августа. Правительство выдало положительное заключение на данный законопроект. Однако на бюджетные потери идти не согласилось: проект поддержан при условии, что расходы на турпутевки войдут в действующие нормы расходов на оплату труда. Речь идет о том, что работодатели будут заключать договоры с туроператорами на поездки своих сотрудников и их семей в течение года по России.

«Указанные расходы в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медицинских услуг не должны превышать шести процентов от расходов на оплату труда», — говорится в документе.

Планируется, что в оплачиваемый работодателем отдых будут входить транспортные услуги, проживание в гостинице и питание (в случае, если предоставляется в комплексе с проживанием), а также экскурсии. В пояснительной записке к проекту закона сказано, что целями законопроекта являются господдержка развития туризма в России и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых.

«Большинство населения страны, а именно 60 процентов не выезжают за пределы своего места проживания. Главным сдерживающим фактором выступает нехватка денежных средств у населения. Страдают от этого не только люди, но и сфера внутреннего туризма», — рассказал о данных Ростуризма за 2014 год Игорь Чернышев.

«Будучи жителем Стрежевого, я часто наблюдал ситуацию, когда в одном и том же городе часть людей имеют возможность отдыхать за счет предприятия, а другие такой возможности не имеют, — делится Игорь Чернышев. — Идея была навеяна оттуда, хотелось такой несправедливости избежать. В итоге работы над этой проблемой и родился законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс. С одной стороны это может выступать как антикризисная мера, а с другой стороны это может способствовать развитию внутреннего туризма Российской Федерации. Туризм в свою очередь способствует развитию экономики страны в целом. Кроме того, там, где много путешествуют, люди дольше живут»

Сенатор подчеркнул, что поправки не обяжут, но дадут право работодателям использовать свою прибыль в целях социального партнерства внутри предприятия. Другими словами работодатели получат удобный инструмент для проведения социальной политики, позволяющий в некоторой степени компенсировать различия в оплате труда, что особенно важно для молодежи, многодетных и малообеспеченных семей. Согласно поправкам, оплатить отдых работодатели смогут не только непосредственно своим сотрудникам, но и членам их семей (супругам, родителям, детям).

Разработчики подсчитали, что объем предлагаемых налоговых льгот составит 647 миллионов рублей в 2016 году, 696 миллионов рублей в 2017 году и 745 миллионов рублей в 2018 году. Однако выпадающие доходы бюджета окупятся дополнительными поступлениями от организаций туристской отрасли и смежных с ней отраслей в результате роста спроса на услуги внутреннего туризма.