Фоторепортажи

Около двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске

17:55 / 24.10.15
8514
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает собкор tomsk.ru.

Сегодня в развлекательном комплексе «Октябрь» состоялась десятая благотворительная ярмарка-раздача животных, организованная томской зоозащитной организацией «Содружество».

На ярмарке любой желающий мог взять верного друга и компаньона — кошку или собаку. Всего было зарегистрировано около 140 кошек и 60 собак. Все животные осмотрены ветеринаром, обработаны от паразитов, и прошли вакцинацию. Если котенок или щенок слишком мал для вакцинирования, ему была поставлена временная прививка, исключающая заражение. 

«Хотелось бы отдать хотя бы половину, это был бы хороший результат», — рассказала волонтер и организатор ярмарки Екатерина Прибыткова. По словам Екатерины, чаще всего с таких ярмарок забирают уже больших кошек и котят: «Взрослых собак отдаем мы очень плохо. Если мы отдали двух взрослых собак, для нас это уже большой успех. Котят, кошек, щенков разбирают достаточно хорошо. Поэтому, я надеюсь, что из 140 зарегистрированных животных 60 мы отдадим. Это был бы тот минимум, на который мы рассчитываем. Но, естественно, чем больше, тем лучше, потому что ради этого мы все и устраиваем. Для нас это очень трудоемкие мероприятия, затратные. Надеемся отдать не менее половины».

Животные, которых не удается пристроить на ярмарке, остаются со своими временными хозяевами — кураторами. «У каждого животного есть куратор. Если куратору не удалось свое животное отдать, оно уезжает с ним и дальше ищет хозяев уже другими путями. У нас есть различные сайты объявлений, можно написать от руки бумажное объявление, можно отдать в интернете, по знакомству, то есть куратор так же продолжает просто искать хозяев данному животному. Никто никого не бросает. Если человек один раз взял животное, он ведет его до конца», — пояснила Екатерина Прибыткова.

Животные на ярмарке отдаются только при условии заключения договора, в котором прописано, что новый владелец обязуется ухаживать за животным, кормить, оказывать необходимую медицинскую помощь и не передавать третьим лицам. По словам Екатерины, любой куратор вкладывает в животное много сил и времени, и, конечно, беспокоится о его дальнейшей судьбе. Поэтому в течение пары недель всех новых хозяев обзванивают волонтеры. 

«Мы спрашиваем, как у них дела, все ли в порядке, если ли какие-то проблемы. Если все хорошо, то просим фотографии, чтобы сделать «хеппи-энды», где видно, что было с животным и что стало в новом доме. Если возникают какие-то проблемы, это нормально. Животное — это не холодильник, который ты поставил, и он стоит. Можно не сойтись характерами, животное может само не полюбить хозяев. Любой куратор всегда заберет это животное. Лучше забрать его обратно, чем оно снова окажется на улице. Мы всегда всем новым владельцам говорим, чтобы в случае проблем звонили и спрашивали, а если что-то пойдет не так, возвращали. За дальнейшей судьбой животных все кураторы строго следят», — уверяет Екатерина.

Причины возврата кошек и собак могут быть самыми разными: «Кто-то может месяцами приучать животное к лотку, но она отказывается. А кто-то может вернуть на следующий день по причине того, что кошка мяукает». 

По словам волонтера, в последнее время, благодаря зоозащитникам, в стране появилась культура кастрации, стерилизации и вакцинации животных. 

«Сейчас стерилизовать кошечку, которую ты не собираешься размножать, стало нормой. И это одна из заслуг зоозащитников, в том числе. Мы ведем массовую пропаганду. Если у вас животное не племенное, если оно не представляет ценности, не нужны эти котята никому. Это меньше нервов вам, никакого кошачьего, собачьего гона, никакой половой охоты, никаких возможных заболеваний, если вы гормональными препаратами животное травите. Я считаю, что это уже наша победа. Сейчас работает программа «Отлов, стерилизация, возврат». У нас теперь есть служба отлова животных — она их с улицы забирает, стерилизует и выпускает обратно. Они станут меньше плодиться, не будет на улицах щенков, «собачьих свадеб», агрессивных самок, защищающих своих детенышей. Это не решит проблему в глобальном смысле. Но маленькими-маленькими шажочками мы к своей цели двигаемся. И это привитие культуры правильного содержания собственного животного, я считаю, маленькая, но победа», — поделилась успехами работы зоозащитников Екатерина.

Фото: Анастасия Лосева

Около двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новостиОколо двухсот бездомных животных получили шанс найти хозяев в Томске Томск новости