Актуальное

Американский поп-рок после урока физики

20:00 / 28.11.15
1154
Мы в социальных сетях:

Школьный звонок с урока — долгожданный звук для всех учащихся: от первоклассника до выпускника. Вспомним школьные годы — наверняка каждому знакома ситуация, когда от трезвонящего на все здание звонка вы вздрагивали, а если его время совпадало с окончанием написания контрольной, то в самом-самом последнем вопросе самостоятельной правильный ответ вовсе вами забывался. По этой причине два образовательных учреждения в Томской области — Академический лицей и «Итатская средняя общеобразовательная школа» ввели для своих учащихся электронные звонки. Это дает возможность учителям спокойно закончить урок, а детям — без спешки завершить работу и собрать вещи, либо дойти до класса, если это звонок на урок. Корреспондент tomsk.ru встретился с директором Академического лицея Ириной Тоболкиной и узнал, почему школьников с первого класса важно учить переключаться с одной деятельности на другую, а передавать образование лучше в непринужденной форме. 

Наша школа была создана в 1980 году по проектам лучших международных школ, она являлась инновационной уже в 20 веке и имела не только музыкальные звонки, но и группу продленного дня с общественно-полезным трудом для детей, а также с досугом, с туристическими поездками. Этот образовательный и воспитательный комплекс имел большой эффект. Вместе с историей школы менялась история электронных музыкальных звонков. 

Выходит, музыка для электронных звонков меняется с течением времени? 

Конечно, они не на всю жизнь, они меняются. Особенно если дети попросят, мол, нам надоели эти композиции — мы сразу же их быстро переформатируем. 

Сколько минут длится звонок в вашем лицее? 

Полторы минуты. За это время учащиеся успевают дойти до нужного им кабинета из любой части школы. Мы, если честно, даже не представляем свой лицей с этими музыкальными контрастами, резкими звуками. Когда я бываю в других школах, меня это коробит. Урок должен начинаться и завершаться спокойно и плавно, а наши мелодии на звонках как раз этому способствуют. 

Кто выбирает мелодии для звонков? Есть запрещенные композиции? 

Наши дети приходят и оставляют заявки, после мы их рассматриваем. У нас нет тяжелого рока, он запрещен. В наших звонках присутствуют классическая и популярная музыка, ну, и другие разные направления. 

Как дети, переходя к вам из других школ, реагируют на такую новинку для них? 

Всем нравится, но была замечательная история, связанная не совсем с детьми. Однажды к нам приезжали представители ФСБ. Ну, понимаете, это такие «добрые молодцы» в черных костюмах… Как людей дисциплинированных и военных их это повергло в шок! Они нас спрашивают — это что за дискотека? Мы им ответили, что вряд ли он мешает кому-то, это часть традиций. На время экзаменов и зачетных мероприятий его можно сдвигать. Отсутствие «бренчания» создает комфортную атмосферу для детей, не вводит их в стресс. 

А какова реакция родителей? 

По поводу звонков еще ни разу не было вопросов, но мы еще на переменах показываем ребятам мультики и разные кадры из их же жизни. Вот что касается трансляции данной информации — один родитель заявил, что мы нерационально используем бюджет. Нужно помнить, что человек не автомат и не робот. Должна быть такая среда, в которой передается образование в непринужденной форме. Мы делаем снимки — как они учатся, как отдыхают, потом им же это показываем. Если возвратиться к звонкам, то самая длинная его часть — она помогает перейти в другую форму деятельности. Мы учим человека переключаться — вот он помыл полы, а вот уже решает задачу. 

Как известно, музыка не только в школе, а вообще способствует развитию у ребенка различных способностей. В вашем лицее придерживаются такого мнения? 

Разумеется. Работая учителем русского языка, я использовала музыкальные фрагменты при написании диктанта: диктуешь детям сложный материал — пишут они его замечательно. Нельзя отбирать у детей элементы их жизни, подумайте — ребенок дома делает уроки и слушает музыку, едет в общественном транспорте и слушает музыку… Если человек чего-то лишается — он себя хуже проявляет. 

К вам в гости на семинары приезжают коллеги. Никто из них пока не захотел перенять такой интересный опыт? 

Всем все очень нравится, но это же традиция, ее не так легко перенять. Нужны инженерные службы, должна быть сформирована культура подбора музыкальных фрагментов. В общем, много работы. 

Как мы уже упомянули, система электронных звонков работает не только в Академическом лицее, но и в «Итатской средней общеобразовательной школе». По словам ее директора Геннадия Дубка, такая культура в его школе была введена в 2012 году. «Ввести такую систему было моей инициативой после капремонта. Сейчас у нас всего 34 композиции чередуются на звонках. Разумеется, детям, которые учатся у нас не с первого класса это непривычно, каждый раз возникает такая ситуация — им кажется, что у них звонит телефон. А в целом дети и родители очень довольны», — поделился Геннадий Дубок.    

 

Maroon 5 — Sugar

 

ManaIsland — Beauty Spot

 

Mana Island — Stare

 

Glee Cast — American Boy

 

Meghan Trainor — All About That Bass