Интересное

Депутаты Томска ищут новый подход к сохранению деревянного зодчества

15:03 / 25.11.15
5041
Мы в социальных сетях:

Накануне на заседании комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре гордумы депутаты обсудили возможность использования новых подходов к сохранению деревянного зодчества.

Напомним, в проекте бюджета на следующий год на программу сохранения деревянного зодчества предусмотрено всего десять миллионов рублей, один из которых пойдет на экспертизу «списка 701», и девять миллионов — на капитальный ремонт двух домов. В этом году на ремонт объектов деревянного зодчества было израсходовано около 70 миллионов рублей. Львиная часть — средства программы капитального ремонта, которых в 2016 году не будет.

Представитель администрации Томска рассказал, что по поручению депутатов гордумы разрабатывается положение по использованию понижающих коэффициентов для инвесторов на долгосрочную аренду деревянных домов-памятников. Предполагается, что если инвестор готовит проектно-сметную документацию на ремонт или реконструкцию деревянного здания, то он получает понижающий коэффициент 0,7, а когда ПСД готова — то 0,3. Если же речь идет об объекте культурного наследия, то эти коэффициенты снижаются еще больше — 0,3 и 0,1 соответственно.

«Мы прекрасно знаем ситуацию с бюджетом, поэтому депутатов в первую очередь интересуют те механизмы, которые позволят восполнить дефицит финансирования в следующем году. И здесь нас очень интересует, какие механизмы и подходы необходимо предложить потенциальным инвесторам — налоговые льготы, преференции по арендной плате, возможно, какое-то субсидирование», — сказал депутат Владимир Самокиш.

По итогам обсуждения было принято решение поручить администрации города до 1 февраля 2016 года сформировать новые предложения по способам привлечения инвесторов для восстановления деревянных домов.