Актуальное

Мэрия дала четырем предприятиям денег на зарплаты томичам

17:39 / 21.12.15
8546
Мы в социальных сетях:

Напомним, почти год назад, январе 2015 года заместитель мэра Томска Елена Лазичева сообщала, что в этом году на зарплаты томичей может быть направлена федеральная субсидия. Оказалось, что речь идет только об общественных работах и временном трудоустройстве.

Как рассказали порталу tomsk.ru в пресс-службе мэрии, Центр занятости населения Томска и Томского района за счет областного и федерального бюджетов проводит мероприятия, позволяющие работодателям сэкономить свои деньги на проведение общественных работ и временное трудоустройство людей, которым сложно найти работу.

На общественные работы из обласнтго бюджета работодатели получили два миллиона рублей. Из федерального бюджета на обустройство 27 рабочих мест для инвалидов они получили 1,9 миллиона, из областного бюджета на эту же цель — 100 тысяч рублей.

«Участие в общественных работах позволяет работодателю более рационально использовать свой квалифицированный персонал, отправляя на низкооплачиваемые  работы людей, принятых по этой программе. Кроме того, это позволило при необходимости подбирать на постоянную работу тех, кто хорошо зарекомендовал себя в период участия в общественных работах», — рассказала наша собеседница.

Она  также пояснила, что благодаря этой поддержке работодателям удается снизить напряженность на предприятии, когда выполняется большой объем работ или когда долго отсутствует штатный работник.

В пресс-службе мэрии также отметили, что примерами успешного сотрудничества муниципальных унитарных предприятий и центра занятости стали четыре томских организации.

В управление федеральной почтовой связи Томской области трудоустроился почтальоном один человек по программе «Организация проведения оплачиваемых общественных работ». В ТТУ по этой же программе кондукторами прошли восемь человек и подсобными рабочими по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» устроились15 подростков. В Томский почтамт два человека устроились операторами связи первой и второй категории по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Туда ж один человек трудоустроен оператором связи первой категории по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18-20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу первые».

Еще восемь человек устроились уборщиками территорий в «Спецавтохозяйство» по программе «Организация проведения оплачиваемых общественных работ».