Фоторепортажи

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ru

09:00 / 23.01.16
8983
Мы в социальных сетях:

Сегодня в Италии стартовал Венецианский карнавал (Carnevale di Venezia) — грандиозное событие в Италии и один из самых знаменитых карнавалов в мире. Этот костюмированный бал-маскарад — самый старинный из всех карнавалов планеты. Традиционный Венецианский карнавал продолжается более двух недель — дата его открытия зависит от начала католического Великого поста, а заканчивается он в среду первой недели Великого поста.

Венецианский карнавал имеет многовековую историю — первое документальное упоминание о нем относится к 1094 году, а его истоки восходят к античной эпохе. Праздник в честь бога Сатурна справлялся после сбора урожая и сопровождался массовыми гуляньями. Причем рабам во время праздника разрешалось сидеть за господским столом наравне с хозяевами, но, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками.

В христианские времена церковь использовала этот старинный праздник для подготовки христиан к Великому посту, чтобы люди смогли вдоволь повеселиться. И опять же, чтобы уравнять все социальные различия между жителями Венеции, в дни карнавала люди надевали костюмы и маски.

В начале 20 века было наложено вето на его проведение и снято только в 1979 году по инициативе Федерико Феллини и с позволения Папы Римского.

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ru