Интересное

ГИБДД: 46 % ДТП в Томской области произошли в плохих дорожных условиях

16:05 / 28.01.16
8998
Мы в социальных сетях:

Почти половина (46 %) от общего количества аварий в 2015 году, в которых пострадали или погибли люди, то есть 391 ДТП, были совершены при сопутствующих плохих дорожных условиях. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал временно исполняющий обязанности руководителя областной ГИБДД Андрей Драница.

При этом сотрудники ГИБДД регулярно проводят проверки состояния дорог, так как от этого напрямую зависит безопасность всех участников движения. По итогам 2015 года за плохое содержание дорог и создание помех для водителей было привлечено в административной ответственности 360 должностных лиц, в чьи обязанности входит следить за дорогами. Так же сотрудники ГИБДД выдали 2 325 предписаний по устранению тех или иных нарушений в содержании дорог. Из них 210 не были исполнены, и за их невыполнение составлены протоколы.

Чаще всего аварии происходят на плохо прочищенных зимних дорогах, а также там, где отсутствует или еле видна дорожная разметка, плохо различимы дорожные знаки.

В Томске в одном из сообществ автомобилистов в соцсетях автолюбители регулярно предупреждают друг друга о потенциальных опасностях, связанных с плохим состоянием дорог: отсутствием освещенности, наледями и затоплениями, ямами, отсутствием люков. Между тем, по данным СМЭУ и комитета городского хозяйства, томичи регулярно повреждают и похищают дорожные знаки, а за сутки с улиц города неизвестные похищают до 11 крышек канализационных люков.