Фоторепортажи

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ru

08:00 / 08.02.16
5867
Мы в социальных сетях:

Доброе утро, томичи. 8 февраля — просто таки супердень в плане интересных событий. Судите сами: сегодня День российской науки, день появления азбуки Морзе, день появления современной системы часовых поясов в России и слова «вертолет», а также день рождения величайших людей — Дмитрия Менделеева и Жюля Верна.

А мы вам расскажем не о такой примечательной, но все же интересной дате — ровно 200 лет назад в полицейской операции впервые была задействована собака.

Впервые собака была задействована 8 февраля 1816 года в английском графстве Абердиншир, что на северо-востоке Шотландии, при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски. Полицейскому Малкольму Гиллеспи здорово помог бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих лошадей. Лошадь при таком нападении становилась на дыбы, а всадник оказывался на земле.

Позже в Англии для борьбы с преступниками была выведена новая порода служебной собаки — бульмастиф, отличавшаяся от всех других ранее известных пород своим свирепым характером. В Германии первой полицейской собакой по праву считается ротвейлер, который зарекомендовал себя как великолепный поисковик.

В России для выполнения специальных задач собаки стали применяться в середине 19 века сначала в пограничной страже, затем и в полиции. В начале 20 века в Российской Империи появился первый питомник полицейских собак, где преобладали доберманы. Самым известным и титулованным псом стал доберман Треф. Его экстерьер был не слишком хорош, но служебные качества сделали Трефа легендой сыскного дела.

Некоторое время в сыске преобладали доберманы, но затем количество доберманов стало сокращаться: на службу стали брать больше немецких (восточно-европейских) овчарок. Овчарки были более покладисты, обладали более уравновешенным темпераментом и легче дрессировались. При этом они обладали более крепким здоровьем, выносливостью и лучше переносили российский климат. К 1930 году в милиции служили почти исключительно овчарки.

В наши дни, помимо немецких овчарок, к службе привлекают и другие породы: кавказские и среднеазиатские овчарки отлично несут караульную службу; черные терьеры и ризеншнауцеры безупречно справляются с патрульно-постовой службой вместе со своими проводниками; маленькие спаниели помогают в поиске наркотических веществ и взрывчатки.

В честь интересной даты мы собрали небольшую фотоподборку служебных собак.

ПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ruПОЗИТИВное утро от tomsk.ru