Интересное

Фасады и тротуары на Ленина в Томске реконструируют весной

14:20 / 12.02.16
7536
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный.

Он объяснил, что ремонт проспекта Ленина разделен на несколько этапов. Первый этап включает ремонт проезжей части. По словам Шатурного, сейчас идет обсуждение проекта этого ремонта с проектировщиками и коммунальными предприятиями. Эти работы ведутся за счет областного бюджета.

Вторая часть реконструкции — это тротуары. Проект находится уже в стадии завершения, и, как отметил замгубернатора, работы начнутся ориентировочно в марте или апреле.  

«Тротуары ремонтироваться будут за счет Газпрома, завтра у нас большое совещание вместе с администрацией Томска, чтобы обеспечить более-менее комфортный проход пешеходов по тротуарам. Строителям нужен фронт работы — они пришли, раскопали все, а потом все жители, пешеходы начнут задавать вопросы мэрии и областной администрации. Поэтому завтра совместно с администрацией города, со специалистами областной администрации и со строителями проведем совместное совещание. Строители нам расскажут, как бы они хотели, чтобы мы им обеспечили фронт работ, а мы со своей стороны подскажем и сделаем так, чтобы было комфортно пешеходам пройти по тротуарам, спокойно можно было бы зайти в учреждения, в магазины, аптеки и так далее. Как только это мы сделаем и будем понимать, что это оптимальный вариант, строители выйдут на эти работы», — пояснил Игорь Шатурный.

Третий этап реконструкции проспекта — это фасады зданий. Для их реконструкции администрация работает с собственниками объектов. По словам замгубернатора, у 80 % собственников уже есть паспорта фасадов. Ремонтные работы начнутся весной, когда будет позволять погода.

«Зимой фасады делать — это закапывание ресурсов. Частники просто так деньги вкладывать не будут. Поэтому, я думаю, с весны, когда погода будет позволять, они выйдут на фасады, чтобы у нас проспект Ленина соответствовал европейскому и мировому уровню», — сказал Шатурный.