Интересное

ТГУ: старшее поколение поддерживает смену часового пояса

12:19 / 16.02.16
5706
Мы в социальных сетях:

Социологи ТГУ подвели итоги исследования об отношении жителей Томской области к перспективе смены часового пояса в регионе. Выяснилось, что люди зрелого и пожилого возраста чаще выступают за переход в часовой пояс мск+4, чем молодежь. Об этом говорится на сайте ТГУ.

В опросе ученых ТГУ приняли участие полторы тысячи жителей Томской области. Параллельно шел онлайн-опрос на сайте областной думы, который собрал более 27 тысяч голосов. За переход в часовой пояс мск +4 высказались 62 % участников массового опроса и 81% онлайн. При этом количество сторонников перевода стрелок часов увеличивается с возрастом респондентов. 

«Именно зрелое поколение, люди старше 40 лет, поддерживают идею перехода или возврата в прежний часовой пояс,  комментирует результаты исследования заведующий кафедрой социологии ТГУ Виталий Кашпур.  Для студентов это не так важно, тем более, многие из них приезжие. Люди зрелого поколения часто имеют хобби, связанные с природой: рыбалка, приусадебное хозяйство. У нас было много звонков с просьбой выслушать их мнение». 

Владельцы приусадебных хозяйств и дачных участков широко поддерживают идею смены часового пояса, отмечают ученые. 

Жители северных муниципальных образований региона  Александровского района и Стрежевого  удовлетворены установленным исчислением времени (72% и 78% соответственно). Отметим, что географически эти муниципальные образования, в отличие от остальной территории Томской области, находятся в часовом поясе мск+3. Также идею перехода в часовой пояс мск+4 меньше поддерживают те респонденты, которые часто путешествуют в западном направлении, и те, кто работает вахтенным методом. 

Ученые отмечают, что жители региона, выступающие за смену часового пояса, готовы публично отстаивать свою позицию. Эти люди социально активны, считают свою точку зрения важной и готовы ее доказывать. 

«Это важный показатель общественной активности  то, что так много людей приняли участие в интернет-опросе, выражали заинтересованность. Многие обвиняют наше общество в том, что оно пассивно,  ничего подобного. Люди готовы участвовать в решении вопросов, которые касаются их самих. Исследование показало, что именно за счет актуализации социально важных тем на регулярной основе можно вести диалог между властью и обществом»,  говорит Виталий Кашпур.