Интересное

Убитый полицейскими задержанный был вором-«домушником»

17:50 / 24.02.16
11904
Мы в социальных сетях:

В УМВД России по Томской области проводится служебная проверка по факту применения сотрудником полиции табельного оружии, сообщила пресс-служба областного УМВД.

«23 февраля 2016 года в городе Колпашево Томской области сотрудник полиции был вынужден применить табельное оружие для пресечения попытки побега обвиняемого из зала Колпашевского городского суда», — сообщается на сайте ведомства.

По предварительным данным, местный житель, 1995 года рождения, задержанный полицейскими по подозрению в «краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», попытался сбежать из зала суда, куда он был направлен для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным полиции, для пресечения попытки побега из-под стражи сотрудники полиции неоднократно предупредили подозреваемого о намерении применить табельное оружие, однако на данное предупреждение мужчина не отреагировал и продолжил бежать. Полицейские, сделав предупредительный выстрел, применили табельное оружие на поражение. В результате чего он был ранен, а приехавшие на место медики констатировали смерть задержанного.

Руководством УМВД России по Томской области назначена служебная проверка, по результатам которой, будет дана правовая оценка действиям сотрудника полиции.

Напомним, правомерность применения табельного оружия полицейскими сейчас анализируют в сотрудники областного управления СКР, которые тоже проверяют инцидент.