Интересное

Субсидии на молоко будут рассчитывать с учетом продуктивности коров

21:24 / 24.02.16
6496
Мы в социальных сетях:

Областная власть скорректировала условия выплаты субсидий за реализованное или отгруженное на собственную переработку молоко — максимальная поддержка будет предоставляться хозяйствам и фермерам со средним надоем на корову свыше пяти тысяч литров молока в год. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Приоритет в распределении господдержки отдан аграриям, наладившим селекционно-племенную работу и совершенствующим технологии содержания и кормления скота.

По данным областного департамента по социально-экономическому развитию села, в среднем в 2015 году хозяйства региона надоили по 5 071 килограмма на каждую корову (113,9 % к уровню 2014 года). Чтобы сохранить стимул к эффективной работе, для сельхозпредприятий, получивших в год от пяти до шести тысяч килограммов молока, введены повышенные выплаты. Высокий коэффициент расчета субсидий также будет применяться к молочным животноводческим комплексам, реализующим инвестпроекты.

В 2016 году на предоставление данных субсидий областной бюджет направит 240 миллионов рублей, федеральный — 61,7 миллиона рублей. Еще 320 миллионов рублей в бюджете региона предусмотрено на поддержку инвестпроектов в рамках целевой программы по развитию молочного скотоводства.

«Главным показателем интенсивности развития молочного скотоводства остается продуктивность коров, — сообщила зампредседателя комитета по производству областного департамента по социально-экономическому развитию села Светлана Дюйсембаева. — Вполне логично, что для тех, кто добился высоких результатов, вводится повышающий коэффициент, для предприятий с низкой продуктивностью молочного стада (от трех до четырех тысяч килограммов молока) — понижающий, 0,9 к основной ставке».