Интересное

Томский омбудсмен: квартиры становятся для сирот «мертвым грузом»

10:30 / 03.04.16
10446
Мы в социальных сетях:

Региональный омбудсмен Елена Карташова, выступившая с докладом об итогах работы за прошлый год на недавнем собрании областной думы, заявила, что муниципальные квартиры, которые получают, согласно федеральным законам, дети-сироты, зачастую становятся для них «мертвым грузом».

«Стабильно большим остается количество повзрослевших детей-сирот, обращающихся в аппарат уполномоченного по правам человека с жилищными проблемами. Некоторые из этих детей не были вовремя поставлены на очередь на получение квартиры, другие — годами не могут дождаться жилья. Однако есть обращения, и их, много, от тех детей-сирот, которые, вроде бы, и получили по закону квартиру, однако жить в ней не могут. Проблема в том, что или квартира не соответствует стандартам и не пригодна для комфортного проживания, или жить в ней люди не могут потому, что не могут оставаться жить в том населенном пункте, где она находится. И чем дальше город или поселок находится от областного центра, тем значительней проблема, так как работу там найти очень трудно. В прошлом году ко мне обратилась девушка, у которой есть квартира в Кожевниковском районе, однако там нет работы, и она вынуждена снимать жилье в Томске и работать швеей здесь, чтобы обеспечить себя и свою дочь. А квартиру ни продать, ни обменять не может, так как еще не прошли те пять лет, во время которых она может жить там по договору социального найма, прежде чем станет собственницей жилья. И таких историй много. Понятно, что закон о пяти годах возник не на пустом месте: были случаи, когда дети-сироты пропивали или продавали свои квартиры сомнительным личностям. Однако в некоторых случаях вполне сознательным людям тоже нужно идти навстречу и помогать распорядиться своим жильем во благо», — рассказала Елена Карташова.

Омбудсмен попросила депутатов обратить внимание на эту проблему и посмотреть, есть ли возможность в некоторых случаях сокращать пятилетний срок ожидания вступления в права собственности для детей-сирот.

Другой серьезнейшей проблемой, по словам Елены Карташовой, является долгое ожидание получения квартир.  Администрации муниципалитетов не выделяют жилье годами, регулярно получая за это штрафы, причем, по словам Карташовой, порой штрафы достигают таких сумм, что на эти деньги можно было бы и жилье купить.

По данным регионального управления ФССП, в прошлом году количество закрытых исполнительных производств снизилось почти вдвое, на 48  % , а в этом году объем выделяемых из областного бюджета средств на приобретение жилья для детей-сирот (по крайней мере, в Томске) составляет всего 23 % от необходимой суммы.