Источник фото: Анастасия Лосева/Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура вернула в колонию освобожденного по УДО заключенного

15:24 / 10.04.16
9795
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томской области в суде апелляционной инстанции настояла на необходимости возвращения в исправительную колонию осужденного в связи с неоправданностью решения о его условно-досрочном освобождении, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По итогам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры Кривошеинского района Томским областным судом принято решение об отмене условно-досрочного освобождения тридцатиоднолетнего уроженца села Новокривошеино.

Установлено, что в ноябре 2015 года осужденный, неоднократно судимый за совершенные в состоянии алкогольного опьянения кражи, грабеж и разбой, был досрочно освобожден из исправительной колонии строгого режима, поскольку за время отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны: добросовестно работал, успешно закончил школу и училище, активно участвовал в воспитательных мероприятиях.

Однако, вернувшись в родное село, он вновь начал злоупотреблять спиртными напитками и провоцировать ссоры с родственниками, за что привлекался к административной ответственности. Кроме того, из-за постоянных прогулов он был уволен из местного сельскохозяйственного кооператива.

Несмотря на указанные обстоятельства, Кривошеинский районный суд Томской области отказал в удовлетворении представления местного отдела внутренних дел об отмене осужденному условно-досрочного освобождения, предоставив ему еще один шанс доказать свое исправление.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Родион Сваровский, выступив перед уголовно-правовой коллегией Томского областного суда, убедительно опроверг обоснованность вывода суда первой инстанции, поддержав апелляционное представление прокуратуры района и доказав объективную невозможность исправления осужденного в условиях, не связанных с его изоляцией от общества.

Томский областной суд согласился с доводами прокуратуры. Осужденный вновь направлен в исправительную колонию строгого режима для отбывания оставшейся части наказания в виде одного года и одного месяца лишения свободы.