Источник фото: пресс-служба ПАО «ТРК»
Фоторепортажи

«ТРК» сочла неправомерным иск за снос деревьев в Томском районе

09:00 / 12.04.16
6099
Мы в социальных сетях:

В ПАО «ТРК» прокомментировали претензии администрации Зональненского сельского поселения. Напомним, власти муниципального образования требуют с энергетиков шесть миллионов рублей за снесенные деревья.

«Вырубка деревьев на территории Зональненского сельского поселения проводилась в целях прокладки трех кабельных линий 10 кВ протяженностью3,5 километракаждая Данные линии питают электроэнергией мега-район Южные ворота. Перед началом работ был подготовлен проект, прошедший государственную экспертизу, в котором для прокладки линии электропередачи было необходимо снести более шести тысяч зеленых насаждений. Не вырубать деревья не представлялось возможным ввиду отсутствия вблизи строящего района центров питания для подключения к электричеству. Стоимость вырубленных деревьев по проекту составляла 18 тысяч рублей.

«ТРК» сочла неправомерным иск за снос деревьев в Томском районе

Перед началом работ «Томская распределительная компания» обратилась в администрацию Зональненского сельского поселения за разрешением на снос древесных насаждений. Постановление было выдано главой поселения 17 июня 2015 года, однако размер восстановительной стоимости сносимых деревьев в нем не был указан. 

«ТРК» сочла неправомерным иск за снос деревьев в Томском районе

В свою очередь ПАО «ТРК» направило гарантийное письмо в адрес главы поселения, по которому обязалось оплатить стоимость деревьев, предусмотренную проектом. 

Работы по вырубке просек для кабельных линий были завершены 1 июля 2015 года. При этом представители администрации не присутствовали во время работ и актирование снесенных деревьев не производили. 

26 октября 2015 года в адрес ПАО «ТРК» администрацией Зональненского сельского поселения было направлено уведомление, к которому помимо счета на 6,8 миллиона рублей был приложен ряд документов: копия акта обследования деревьев от 18 августа 2015 года и копия постановления № 457 от 20 октября 2015 года (Регламент «выдача разрешений на подрезку, вырубку (снос), посадку зеленых насаждений на территории МО «Зональненское сельское поселение», в котором утвержден и размер восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений).«ТРК» сочла неправомерным иск за снос деревьев в Томском районе

«ТРК» сочла неправомерным иск за снос деревьев в Томском районе

Если работники администрации не вели актирование работ, то осмотр какой именно древесины представлен в акте, и почему он составлен в августе, если снос деревьев был завершен в июле, — этот вопрос остается открытым. Второй важный момент — разрешение на снос деревьев было выдано в июне, а регламент, который утверждает порядок сноса и стоимость древесины, готовился еще четыре месяца, пока шло строительство линий электропередач. Хотя по закону сначала должен быть регламент, в котором установлен порядок сноса зеленых насаждений, а уже потом выдается разрешающее постановление.

Принимая во внимание указанные факты и ряд нормативно-правовых актов, «Томская распределительная компания» не согласилась с позицией администрации Зональненского сельского поселения и в настоящее время отстаивает правомерность своей позиции в суде», — говорится в сообщении ПАО «ТРК».

Ситуацию также прокомментировал региональный координатор проекта «За честные закупки» ОНФ Константин Юденко.

«Активисты Общероссийского народного фронта последнее время регулярно выявляют нарушения градостроительного, бюджетного, земельного, санитарного законодательства на территории Зональненского сельского поселения. После обращения активистов ОНФ прокуратура Томского района в августе 2015 года вынесла предписание главе администрации Зональненского поселения, в котором по состоянию на 17 августа 2015 года  зафиксировала факт того, что администрацией поселения акты сноса зеленых насаждений не составлялись, количество фактически снесенных деревьев не проверялось. Уже на следующий день администрация смогла «провести» обследование территории с выявлением состояния каждого дерева, которых фактически уже не существовало. При этом состав комиссии, ответственной за данные действия, глава поселения утвердил только в октябре 2015 года.

Активистами ОНФ данные действия оцениваются как неэффективное управление территорией. Последствиями таких поспешных и необдуманных решений явилось то, что не были приняты должные меры по приему и охране вырубленных деревьев, — они просто исчезли с территории поселения. Бюджет поселения от допущенной халатности пострадал финансово. Надеемся, что следственные органы и руководители Томского района дадут объективную оценку  качеству и эффективности принимаемых решений на территории Зональненского сельского поселения», — отметил Юденко.