Источник фото: Екатерина Бухтиярова/Tomsk.ru
Фоторепортажи

«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве

17:03 / 20.04.16
6175
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня в общении с томскими журналистами заявил директор ОАО «Сибкабель» Алексей Кочетков. Напомним, завод, который до недавнего времени располагался на трех производственных площадках, на Фрунзе, Пушкина и Соляной, сейчас закрывает площадку на площади Соляной и переносит производство на Пушкина.

Как отметил Алексей Кочетков, перенос производства с Соляной на Пушкина является эпохальным, так как в этом году предприятию исполняется 75 лет и площадка на Соляной была первой площадкой, где разместились эвакуированные в 41 году заводы «Москабель» и «Подольскабель». Производственные площади на Пушкина появились намного позже.

Разговоры о переносе производства с двух площадок на одну велись очень давно, однако реализовать планы «Сибкабель» смог только после открытия нового резиносмесительного цеха на Пушкина в ноябре 2015 года. Старый цех как раз размещался на Соляной.

Сейчас из старых корпусов «Сибкабеля» на Соляной, разместившихся на площади 3, 5 гектара, вывозят остатки оборудования, а сами корпуса разбирают и готовят к сносу. 140 человек, работавшие на этой площадке, вместе с оборудованием переехали на Пушкина.

Как рассказал журналистам заместитель технического директора завода Владимир Зиборов, из 800 единиц оборудования, располагавшегося на территории производственной площадки,  уже успели вывезти примерно 300 единиц. По расчетам сотрудников «Сибкабеля», техника и металлолом (около 2000 тонн) будут вывезены примерно за месяц, опустевшие заводские корпуса снесут, а принадлежащий заводу земельный участок будет продан.

Как рассказал журналистам Алексей Кочетков, перенос производства на одну площадку позволит снизить логистические расходы и, как итог, сделает меньше расходы на производство.

«До закрытия площадки на площади Соляной мы перевозили между Пушкина и Соляной до 400 тонн резины в месяц, до 300 тонн меди, 100-200 тонн алюминия. Сейчас, когда большая площадка на Пушкина стала основной, и на нее переехали оборудование и специалисты, эти и еще ряд других логистических расходов исчезнут. На Пушкина будет построено новое ремонтное управление, а с площадки на Фрунзе перенесен один их цехов. В результате такой оптимизации на 5-10 % снизятся расходы на производство и, при сохранении качества, продукция «Сибкабеля» станет дешевле и будет более конкурентоспособной», — рассказал Кочетков.

Как рассказал Кочетков, до середины июля участок на площади Соляной должен быть полностью очищен, а здания на нем снесены. Расходы на оптимизацию, включая сам переезд, работу по монтажу, консервации оборудования и строительству нового цеха в ремонтном управлении «Сибкабель» оценивает в 100 миллионов.

«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве«Сибкабель» за счет закрытия площадки сэкономит 10% на производстве