Источник фото: Наталья Чалык/Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура нашла нарушения в организации школьного питания

11:14 / 23.04.16
9395
Мы в социальных сетях:

Прокуратура нашла нарушения в организации школьного питания Прокуратурой Молчановского района Томской области проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних при организации их питания. Как показала прокурорская проверка, руководителями молчановскиз школ № 1, № 2, соколовской школы и детского сада «Ромашка», а также ответственными за питание должностными лицами указанных учреждений требования нормативных актов об обеспечении качественного и безопасного питания в образовательных организациях соблюдаются не в полном объеме.

Так, в соколовской школе в складском помещении отсутствует прибор для измерения температуры и влажности воздуха, дезинфицирующее средство хранится на столе. В молчановской школе № 1 в сыром цеху и складском помещении для хранения сыпучих продуктов имеется резкий запах канализации, для мытья посуды используют губчатый материал, продукты питания хранятся с нарушением условий хранения. В молчановской школе № 2 допускается использование столовой посуды с отбитыми краями, сколами и поврежденной эмалью, отсутствуют технологические карты на приготовляемые блюда. При этом ведомственный контроль со стороны районного управления образования не осуществляется.

В целях устранения выявленных нарушений исполняющий обязанности прокурора Молчановского района Юрий Бессмертных внес представление в адрес главы администрации Молчановского района с требованием организации в образовательных учреждениях качественного и безопасного питания, привлечения виновных должностных лиц образовательных организаций и управления образования к дисциплинарной ответственности. Кроме этого в отношении директоров трёх школ возбуждены дела об административном правонарушении.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. Фактическое устранение выявленных проверкой нарушений поставлено в прокуратуре на контроль.