Источник фото: Юлия Агафонова/Tomsk.ru
Актуальное

Почти половина медучреждений Томской области требуют капремонта

20:00 / 27.04.16
6437
Мы в социальных сетях:

Таковы данные регионального департамента здравоохранения.

«На сегодняшний день порядка 50 % зданий, сооружений, объектов здравоохранения нуждаются в капитальном ремонте. Кроме того, нам необходимо строительство типовой детской больницы, которой у нас не существует. По предварительным подсчетам, стоимость этого проекта может составить более восьми миллиардов рублей. Требуется также строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера — это порядка трех-четырех миллиардов рублей. Требуется строительство детской поликлиники в Асино и Томске, строительство моргов по районам Томской области и многое-многое другое — я назвал только самые актуальные объекты», — перечислил на собрании медиков заместитель главы облздрава по развитию отрасли Вадим Бойков.

Отдельно он остановился на программе по капитальному ремонту и строительству фельдшерско-акушерских пунктов, в которых получают первичную медпомощь люди, живущие в небольших деревнях и селах, отдаленных от райцентров. Напомним, указанная программа была запущена в Томской области в 2013 году. Тогда за счет средств ОМС было приобретено 18 модульных ФАПов. В 2014 году 15 ФАПов было приобретено и 23 — отремонтировано. В 2015 году эти показатели оказались равны: в регионе появились по десять отремонтированных и новых фельдшерско-акушерских пунктов. На 2016 год областные власти запланировали приобретение 11-ти зданий ФАПов и ремонт семи на общую сумму в 50 миллионов рублей.

Кроме того, в 2014-2015 годах совместно с Фондом ОМС была проведена работа по закупке оборудования для ФАПов. «Потребность в оборудовании — дооснащении, замене на новое с каждым годом растет. На 2016 год запланирован проект по оснащению ФАПов дистанционными электрокардиографами. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 40 миллионов рублей», — добавил Вадим Бойков.