Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

ФСС: надо предупредить травматизм на производстве в Томской области

16:24 / 29.04.16
8808
Мы в социальных сетях:

Заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования России Татьяна Осипова подвела итоги работы фонда в прошлом году и сообщила, какие изменения ждут область в сфере охраны труда.

«На предупредительные меры в 2015 году израсходовали 46 миллионов рублей по Томской области, в этом году эта сумма увеличится на 0,5 миллиона. Кроме того в Томской области идет снижение несчастных случаев — это складывается от совместной работы с компаниями и от вложенных средств. С 2001 года мы направили 315 миллионов рублей на предупредительные меры. Эти средства идут на санитарно-курортное лечение, прохождение медосмотров, покупку средств индивидуальной защиты и приборы всего десять позиций, которые прописаны в документах», — сказала Татьяна Осипова.

Кроме того, она отметила, что участвовать в программе фонда теперь могут организации и предприятия, где работают менее ста сотрудников. «В прошлом году количество организаций, которые сотрудничают с нами увеличилось на 8 % теперь их 260. В них вошли 75 организаций, где работают менее ста человек. Они направили в фонд два миллиона рублей на предупредительные меры», — подчеркнула она.

Отметим, что с 2015 года в России проводится Всесоюзная неделя охраны труда — это масштабное мероприятие, с более восьми тысячами участников. В этом году Татьяна Осипова принимала в нем участие и рассказала о тенденциях, которые наблюдаются в сфере охраны труда.

«Все вопросы рассматривались на этой неделе в таком ключе, чтобы диалог между правительством, бизнесом, работодателями и профсоюзами вышли на единое понимание, что необходимо улучшать условия труда. В 2016 году разработали концепцию реформирования систем социального страхования и, когда поменяется законодательство, то и поменяются приоритеты — во главу угла станут меры про предупреждению производственного травматизма. Основные причины несчастных случаев по данным нашей статистики — это несоблюдение охраны труда, производственного и трудового процесса. Наша цель улучшить все эти моменты», — заключила Татьяна Осипова.