Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Молодые специалисты рассчитывают на среднюю зарплату в 50 000 рублей

10:51 / 26.05.16
5999
Мы в социальных сетях:

Об этом председатель думы Томской области Оксана Козловская говорила в своем выступлении, открывающем общее собрание депутатов.

Уходящий май, — отметила она, — время выпускных в школах и университетах России, а образование и наука — фундамент развития Томской области и проекта «ИНОтомск». В прошлом году из девяти тысяч выпускников вузов две трети остались жить и работать в нашем регионе.

Что касается аспекта — кого считать молодежью, Оксана Козловская привела следующую статистику. Сейчас средний возраст населения в мире составляет 29 лет. При этом в России данный показатель составляет почти 39 лет, а в США — 37 лет. В свою очередь российское законодательство относит к категории «молодежь» людей в возрасте от 14 до 30 лет, а по ряду федеральных программ — до 35 лет и старше.

«Содействие бесконфликтной интеграции молодых людей в общество» — такой председатель облдумы назвала цель работы с молодежью всех институтов власти.

Между тем, продолжила Оксана Козловская, Россия уже много лет является лидером по числу молодых специалистов с высшим образованием. Причем, каждый пятый из них считает главной целью своей карьеры собственный бизнес.

«Томская область имеет одну из наиболее успешных программ с разными формами господдержки и для начинающих, и тех, кто уже работает в малом и среднем бизнесе. Однако почти 40 % молодежи не знают о существовании и механизмах работы в области программ поддержки предпринимательства», — отметила спикер.

Она также привела статистику, касающуюся трудоустройства молодых людей. «До 1991 года почти 40 % молодежи работали в промышленности, каждый десятый — в строительстве, чуть меньше — в сельском хозяйстве, торговле, на транспорте и только 12 % — в сфере образования и здравоохранения. Сегодня каждый пятый работает в торговле и сфере услуг; каждый восьмой — в обрабатывающих производствах; каждый десятый — на транспорте или в госуправлении и военной службе; еще столько же — в строительстве, сфере недвижимости; а в образовании и здравоохранении работает уже более 13 % молодежи.

При этом исследование финансовых ожиданий выпускников престижных вузов РФ показало, что они рассчитывают на заработную плату не менее 50 тысяч рублей ежемесячно, а в столичных городах — и того больше. Среди профессиональных предпочтений на первый план выходят сфера консалтинга, инвестиций, работа в банках. Правительство России ставит качественно иную задачу — развитие технологического предпринимательства, чтобы через пять-семь лет обеспечить конкурентоспособную продукцию на приоритетных товарных рынках», — подытожила Оксана Козловская.