Актуальное

Томское отделение ПФР незаконно расходовало более 5 миллионов рублей

12:10 / 31.05.16
6001
Мы в социальных сетях:

Прокуратурой Томской области проведена проверка исполнения бюджетного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в 2014 году Пенсионный фонд РФ выделил бюджетные средства на финансирование проектных работ по реконструкции здания по переулку Кооперативному в Томске. Для определения исполнителя работ отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области провело открытый конкурс, по итогам которого заключён государственный контракт на сумму 7,7 миллиона рублей. В число условий государственного контракта было включено обеспечение подрядчиком проведения государственной экспертизы проекта.

Между тем проектом фактически предусмотрена не реконструкция здания, а его капитальный ремонт, проведение государственной экспертизы проекта при котором не является обязательным. В этой связи с учётом требований технического задания и цен, сложившихся на момент заключения государственного контракта, его цена не могла составлять более 2,5 миллиона рублей, об этом сообщает областная прокуратура.

По результатам проверки заместителем прокурора области Татьяной Мелиховой внесено представление управляющему ГУ — отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области. Во исполнение требований представления отделение направило в Арбитражный суд Томской области исковое заявление о взыскании с подрядчика неосновательного обогащения в размере более пяти миллионов рублей. Кроме того, в соответствии с приказом управляющего в настоящее время отделом капитального ремонта и строительства обеспечивается проведение внутреннего финансового контроля.