Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Крышу дома в Томском районе, где обрушилась плита, восстановят целиком

16:55 / 04.07.16
5983
Мы в социальных сетях:

Происходить это будет поэтапно, начиная с последнего подъезда, в котором произошел обвал плиты, рассказал порталу Tomsk.ru начальник отдела по ГО и ЧС Томского района Вячеслав Черных.

Напомним, на прошлой неделе в деревне Воронино Томского района ночью на чердаке четвертого подъезда пятиэтажного дома упала плита. Жителей всего подъезда — 42 человек — срочно эвакуировали, дом стали обследовать сотрудники МЧС и ТГАСУ, подъезд оцепила полиция. Сотрудники ТГАСУ начали обследование дома, в это время полиция не впускала в подъезд никого из-за возможного обрушения. Официальная версия после визуального осмотра — нарушения при строительстве. Однако жильцы дома были уверены, что причина обрушения — неузаконенная перепланировка в квартире, над которой рухнула плита.

«Сегодня совещание было у замглавы Томского района по ЖКХ Александра Вульфа. На нем были представители ТГАСУ, МЧС, строителей, администраций района, поселения. Было принято решение. Представители ТГАСУ сказали, что угрозы для дома нет. Жителям пострадавшего подъезда, кроме пятого этажа, доступ в дом разрешат. Завтра на место будут выезжать представители ТГАСУ и организации, которая будет заниматься ремонтом, чтобы оценить и составить смету. В процессе будут поэтапно, начиная с последнего подъезда, заменять крышу. Когда будут производить аварийно-восстановительный ремонт, жителей пятого этажа каждого подъезда будут отселять», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Он отметил, что сейчас один из основных вопросов — это стоимость проекта, от которой будет зависеть решение по финансированию восстановления дома.

«Финансировать восстановление будет Томский район, может быть, обратимся еще в область за помощью», — сказал Вячеслав Черных.

Он также добавил, что официальная версия о причинах произошедшего остается прежней — нарушения при строительстве.

«Основная причина — перегрузка крыши из-за асфальтного слоя — высокая нагрузка на плиты. Поэтому крыша будет заменяться на всем доме», — резюмировал собеседник Tomsk.ru.