Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэрия решит, что делать с ливневками, не раньше, чем через год

12:20 / 06.07.16
4837
Мы в социальных сетях:

Об этом мэр Томска Иван Кляйн рассказал сегодня на пресс-конференции.

Напомним, вчера вечером в Томске прошел очередной ливень, после которого в сети появились фотографии затопленных улиц. При этом, как отметили сегодня журналисты, особенно сложная ситуация была на переулке Базарном, где ливневая канализация должна была быть прочищена.

«Мы это тоже заметили, как и вы. Похоже, там насосы не работали, хотя мы потратили бюджетные деньги, все там отремонтировали, но что-то все же случилось. На Белинского и на Фрунзе то же самое. Это беда не только нашего города. По всей стране это сплошь и рядом, а мы самобичеванием занимаемся. Мы работаем над этим вопросом в силу тех ресурсов, что есть. Мы в этом году отторговали контракт на составление схемы ливневой канализации. Понимания нет у специалистов и организаций, где что бежит. Мы вынуждены эту работу всю делать заново. И когда мы сделаем анализ, будем выдавать рецепт как это лечить», — сказал мэр.

Он подчеркнул, что развитие современного города сегодня невозможно без развития дорожной сети, сети ливневых канализаций и инженерной инфраструктуры.

«У нас есть целая программа по ливневкам. Более того, закон федеральный есть, который позволяет нам, местной власти, вписывать в контракт жесткие технические условия по ливневым канализациям. Но мы еще не на учились это делать, пока осторожничаем. Сейчас кризис, нет средств на покупку оборудования у организаций. Отсюда дальше проблемы в строительной отрасли. Мы взвешенную политику ведем, но работа ведется, поверьте. Все центральные проспекты компания новосибирская делает, они профессионально работают по очистке ливневой канализации. Как получим схему, тогда будем решать, что ремонтировать», — отметил Иван Кляйн.

Он пояснил, что на создание такой схемы требуется не меньше года, и финансирования ремонта ливневых канализаций в этом году точно не будет.

«Мы получим диагностику, но мы уже не успеем войти в финансирование. Мы должны основываться на документах. Есть диагностика, анализ, смета, тогда можем сказать депутатам, что нам нужны деньги. В этом году мы точно пролетаем. В этом году уже выделено около 30 миллионов на ливневые канализации», — резюмировал Кляйн.