Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Подростки выманили у томича 93 тысячи, используя аккаунт приятельницы

10:51 / 14.07.16
5846
Мы в социальных сетях:

Участковый уполномоченный ОМВД России по Омскому району лейтенант полиции Александр Черемных, работая с населением поселка Ростовка, обратил внимание на тот факт, что 16-летний подросток тратит крупные суммы денег. Об этом сообщается на сайте управления МВД по Омской области.

Полицейскому он не смог рассказать, где берет наличность. В ходе оперативных действий стражам порядка стало известно, что несовершеннолетнему и его друзьям, 17 и 18 лет, постоянно на карту поступают деньги. 

Опрашивая молодых людей, Александр Черемных выяснил, что они имеют доступ к аккаунту приятельницы в социальной сети. Зная, что девушка до знакомства с 16-летним жителем Ростовки около трех лет общалась в социальной сети с молодым человеком из другого города, подростки начали писать ему сообщения с просьбой перечислить деньги по разным поводам: вернуть долг, заплатить за такси, купить одежду и так далее. С марта 2016 года житель Томска перевел на банковские карты и номера телефонов подозреваемых более 93 000 рублей. 

Лейтенант полиции вышел на связь с потерпевшим, который не догадывался об обмане. 22-летний уроженец Республики Хакасия, обучающийся в Томске, уже приехал в Омск и написал заявление в органы внутренних дел о совершенном в отношении него преступлении. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательной базы. Уголовное дело возбуждено по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину». Кроме того, с подростками работают инспекторы по делам несовершеннолетних.