Актуальное

Томичей приглашают в Кривошеино на казачий фестиваль

15:08 / 28.07.16
5818
Мы в социальных сетях:

На «Братине» в этом году развернется кузница и выставка казачьего оружия, передает пресс-служба областного департамента по культуре и туризму.

Шестой фестиваль казачьей культуры «Братина» начнется в субботу, 30 июля, в 12.00, в музее под открытым небом на берегу Оби в селе Кривошеино. Гостей ожидает знакомство с традициями казачества:  насыщенная концертная программа и разнообразные мастер-классы.

Казачий кузнец  познакомит с особенностями кузнечного дела и продемонстрирует процесс создания предметов быта и оружия. Там же, в импровизированной кузнице, гости смогут изготовить именную сувенирную монету «Братина». 

Интерактивная площадка «лихое место» подготовит разнообразные «казачьи забавы». Военно-патриотические клубы из Томска и Кемерово проведут показательные бои, мастер-класс по фланкировке казачьими шашками, продемонстрируют упражнения для воспитания ловкости, мужества и силы. Специальная выставка покажет гостям образцы старинного казачьего оружия.

К фестивалю в музее под открытым небом появится более просторная  сцена и походная каменная печь, которая станет местом проведения нового фестивального конкурса – «Казачья стряпуха». Конкурсантки посоревнуются на изготовление самой вкусной выпечки и блюд казачьей кухни, рубке дров, пронесут чугунок с ухватом. Лучшую хозяйку за казачьим столом определит жюри, состоящее из победителей народных конкурсов.