Актуальное

Новость от читателя: а хороший ли Путин советчик?

19:38 / 05.08.16
7502
Мы в социальных сетях:

Читатель Tomsk.ru Максим К. обратился в редакцию с просьбой «предметно», то есть непосредственно на томских реалиях, прокомментировать недавний совет Владимира Путина покупать недвижимость сейчас.

Напомним, президент недавно встретился с руководителем Сбербанка Германом Грефом, и в ходе обсуждения они затронули вопрос о снижении ставок по ипотеке. Как сообщает «РБК», Владимир Путин посоветовал не ждать дальнейшего снижения процентных ставок по ипотеке, которые планируются в начале следующего года (ниже 11 % при том, что еще в начале 2016 года ставка в Сбербанка составляла 12, 99 %), а покупать жилье сейчас, пока оно не подорожало.

«Мы, я и моя семья, уже два года находимся практически в подвешенном состоянии. Помните декабрь 2014-го? Мы тогда как раз планировали оформить ипотеку, при этом продав старую квартиру. В итоге после резкого скачка ставок и цен с покупкой притормозили, и если честно, страшно до сих пор. Я понимаю — президент, вроде как надо доверять, но кто-нибудь из специалистов вообще может объяснить, насколько хороший совет по покупке квартиры именно сейчас? Или, может, все-таки подождать и не лезть в дорогую ипотеку? И вот не как вообще, а как именно в Томске обстоят дела? Кто подскажет?», — объяснил свою ситуацию Максим К.

Чтобы ответить на вопрос читателя, мы обратились к эксперту по недвижимости, директору агентства недвижимости «Центр» Ростиславе Казаковой.

«Президент дал дельный совет, к которому стоит прислушаться, если решается вопрос о покупке квартиры и оформлению ипотеки. Дело вот в чем. После того, как Центробанк в конце 2014 года поднял ключевую ставку, банки, соответственно, подняли свои ставки. Это привело к тому, что спрос на жилье сильно упал. Однако летом этого года ситуация на рынке недвижимости начала меняться: после снижения ставок Центробанком практически одновременно снизили ключевые ставки по ипотеке два крупнейших банка России, ВТБ-24 и Сбербанк, сейчас у них одинаковый процент на новостройки, 11,4 %. То есть, если брать исключительно финансовую сторону вопроса, ипотека стала практически такой же доступной, как до кризиса 2014 года. Стоит ли ожидать дальнейшего снижения ставок по ипотеке? Это неизвестно, так как финансовая ситуация в России несколько непредсказуемая и сильно зависит от политической ситуации в мире. К примеру, 29 июля было совещание в Центробанке и ожидалось, что ЦБ еще снизит ключевую ставку, но этого не произошло. Так что долгосрочный прогноз никто делать не может.

Есть и другая сторона вопроса — это доступность недвижимости. Сейчас на рынке уникальная ситуация, так как недавнее падение спроса привело к тому, что недвижимость и доступная, и ее много. Такого давно не было, чтобы в сданных новостройках в Томске было такое огромное количество новых квартир на продажу. Обычно все происходит так: люди покупают квартиру, платят за нее, живут на съемной или в старой квартире, пока не сдадут их дом. А сейчас можно переезжать после покупки сразу, и есть много интересных вариантов. Однако довольно скоро ситуация изменится. Уже сейчас московские сайты пишут, что пошел рост спроса на жилье, и, соответственно, рост цен. В Томске пока ситуация не очень изменилась, хотя 15 июля некоторые застройщики немного подняли цены на самые «ходовые» свои предложения, а также сократилось количество специальных предложений по сниженной цене от застройщиков. Но пока на рынке относительно спокойно.

Получается, что по соотношению цены недвижимости и стоимости ипотеки второе полугодие 2016 года действительно очень хорошее время для покупки недвижимости», — рассказала Ростислава Казакова.