Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Оксана Козловская подвела итоги работы областной думы V созыва

20:37 / 15.08.16
4214
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 15 августа, на пресс-конференции в РИА Томск председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская подвела итоги работы облдумы V созыва, рассказала об успехах в работе депутатов, обозначила проблемные точки, над которыми предстоит продолжить работу думе следующего созыва.

В беседе с журналистами председатель региональной думы отметила три основных направления в работе депутатов: принятие законов, обсуждение и принятие бюджета и работа с избирателями. По словам Оксаны Козловской, тесная работа депутатов с населением помогает вносить необходимые изменения в действующее законодательство.

«Только за 2015 год в Законодательную Думу Томской области и лично к депутатам поступило более 4,5 тысячи обращений. В половине случаев по возникшим вопросам было принято положительное решение,  отметила Козловская.  Очень часто именно на основе этих обращений и встреч формируются изменения в действующие законы, либо возникает необходимость принятия нового закона. Например, это закон, благодаря которому у нас изменился часовой пояс. Почти 70 тысяч жителей Томской области приняли участие в обсуждениях, а сама проработка этого вопроса началась именно с обращения жителей региона в Законодательную Думу Томской области с просьбой изменить часовой пояс».

По словам председателя региональной думы, почти за 4,5 года работы думой было рассмотрено более 3,5 тысячи нормативно-правовых актов, в их числе 1 050 законов, по которым были даны отзывы. В адрес Государственной Думы было сформировано и направлено 15 законодательных инициатив по федеральному законодательству. 

«С 2016 года была предусмотрена обязанность федеральным законом на строительство локальных очистных сооружений предприятиями и организациями, ведущими промышленную деятельность. Например, для ТЭМЗ это стоило бы порядка 50 миллионов рублей. А ведь в Томске есть централизованные очистные сооружения,  отметила Оксана Козловская.  По этому вопросу плотно работал комитет по экономической политике, со своим профильным комитетом в Государственной Думе, к этой инициативе подключились другие субъекты России. В результате эта норма не убрана из Федерального закона, но ее введение отложено до 2021 года. Я думаю, работа в этом направлении продолжится.

Была инициатива по отмене со следующего года единого налога на вмененный доход. Сегодня этот вопрос решен, и введение этой нормы отложено на 2018 год.

«Эта работа не бесполезна. Сегодня на федеральном уровне создана система работы субъектов РФ по законодательным инициативам с нашими коллегами из государственной думы, надеюсь, что этот процесс будет в следующем созыве нарастать, будет более результативным и эффективным».

По мнению председателя Законодательной Думы Томской области, индикаторы социально-экономического развития региона также отражают эффективную работу депутатского корпуса.

«Одним из главных показателей является демография. Последние девять лет Томская область входит в число 20 субъектов РФ, которые ежегодно обеспечивают прирост населения как естественный, так и миграционный. Результаты первого полугодия этого года показывают, что и десятый год эта тенденция сохраняется. Это очень важно, потому что мы понимаем, что во многом эти показатели зависят от комфорта и качества жизни, привлекательности региона. За четыре года больше чем на год возросла продолжительность жизни населения региона, резко сократилась младенческая смертность. Сняты острые вопросы по заработной плате в бюджетных организациях, решены проблемы по детским дошкольным учреждениям. За эти годы мы выделили пять миллиардов рублей на решение жилищных вопросов, в том числе на расселение из ветхого аварийного жилья»,  отметила председатель облдумы.

Реализация социальных программ в регионе стала возможной благодаря грамотному формированию бюджета. По словам Оксаны Козловской, за 4,5 года доходная часть бюджета возросла более чем на 30 %,  расходная  более чем на 40 %. Так, в будущем году расходная часть консолидированного бюджета Томской области превысит 73 миллиарда рублей, а доходная часть приблизится к 68 миллиардам рублей.

«Существуют проблемы, которые в принципе не могут являться статичными, и тот или иной вопрос будет иметь продолжение. Я думаю, мы сформируем перечень тех вопросов, которые мы будем рекомендовать для работы своим коллегам в VI созыве. Хорошее предложение разместить это все на сайте думы Томской области. Логично будет сделать это после выборов. До 1 октября мы постараемся эту работу провести»,  резюмировала Оксана Козловская.

Оксана Козловская подвела итоги работы областной думы V созыва