Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Козловская: работу над законом о капремонте надо продолжать

22:21 / 15.08.16
5193
Мы в социальных сетях:

На заседании областной думы, которое состоится 18 августа, депутаты рассмотрят поправки в закон о капремонте. Об этом журналистам рассказала председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

По словам председателя облдумы, изменения коснутся права, которое дано субъектам федерации, в части формирования фонда капитального ремонта по домам, которые работают со спецсчетами.

«Изменения заключаются в том, что теперь мы имеем возможность установить верхнюю границу наполнения фонда, после которой собрание дома может принять решение, что больше они взносы не собирают. Сейчас мы также устанавливаем минимальный резервный фонд, который постоянно должен находиться на случай непредвиденной ситуации,  отметила Козловская.  — На мой взгляд, в ближайшие годы будет усиливаться тенденция перехода людей на спецсчета, а это очень важно, потому что это не просто коллективный сбор денег, а коллективная ответственность. Если говорить об управлении фондом капитального ремонта, то у жителей домов со спецсчетами для этого больше возможностей».

По словам Оксаны Козловской, правовое регулирование вопросов капитального ремонта многоквартирных домов будет продолжаться.

«На мой взгляд, мы находимся в самом начале пути по наполнению закона о капитальном ремонте жилья. Сравните первую редакцию закона, который мы приняли, и тот вариант, по которому мы работаем сейчас,  это две большие разницы, и я считаю, что работу этим законом необходимо продолжать»,  отметила председатель областной думы.