Актуальное

«Сбербанк» прокомментировал «исчезновение» банкоматов в Томске

13:35 / 23.08.16
23061
Мы в социальных сетях:

Управляющий Томским отделением «Сбербанка» Михаил Гребенников рассказал Tomsk.ru, куда и почему «исчезают» из супермаркетов Томска банкоматы «Сбербанка». Демонтаж банкоматов томичи заметили недавно. Так, читатели портала отметили, что «Сбербанк» убирает свои банкоматы из сети супермаркетов «Абрикос» и из строительных магазинов «Стройся».

По словам Михаила Гребенникова, всего в Томске из разных торговых учреждений исчезли около пяти банкоматов. Они были перенесены в другое место. И, по всей вероятности, дальнейшее «исчезновение» банкоматов «Сбербанка» из торговых центров будет продолжаться.
«Наличие банкомата в супермаркетах приводит к бессмысленному «круговороту» наличных средств: сотрудники банка привозят в банкомат деньги, посетители супермаркетов, у которых при себе карты «Сбербанка», снимают наличные деньги и расплачиваются ими. Потом эта же «наличка» возвращается в банки в конце дня, когда кассиры сдают деньги инкассаторам. При этом на содержание банкомата банк тратит определенные средства, такие как оплата аренды, охраны, обслуживания и так далее. Если убрать банкомат и заметить его терминалом, с помощью которого клиенты банка могут воспользоваться другими услугами, такими как оплата ЖКХ, связи и госпошлин, то посетители супермаркетов нисколько не пострадают, так как необходимые услуги они могут получить с помощью терминала, а расплатиться на кассе супермаркета с помощью карты. Так что «исчезновение» банкоматов из торговых центров — это оптимизация сети самообслуживания. При этом «Сбербанк» по-прежнему стремится сделать свои услуги доступнее для клиентов. К примеру, новые банкоматы появляются на остановочных павильонах Томска», — рассказал Михаил Гребенников.