Источник фото: пресс-служба администрации Томска
Фоторепортажи

Кляйн открыл переулок Карповский после ремонта

19:00 / 26.08.16
7262
Мы в социальных сетях:

Сегодня мэр Иван Кляйн открыл после ремонтных и благоустроительных работ переулок Карповский, сообщает собкор Tomsk.ru.

Кляйн открыл переулок Карповский после ремонта

Ранее на Карповском располагались рынки, в прошлом году городские власти их ликвидировали. Ремонтные работы велись с июля. Были запланированы укладка асфальта, создание бордюров, газонов, тротуаров, а также оборудование парковки на 88 машиномест.

По словам главы Ленинского района Томска Вячеслава Черноуса, в благоустройство переулка вложились местные предприниматели.

«Нужно отдать должное, что предприниматели с пониманием отнеслись к тому, что мы в прошлом году переносили торговые павильоны с проезжей части, а в этом году они откликнулись и выполнили работы по благоустройству. Выходит, предприниматели четыре миллиона рублей затратили. Оборудование улично-дорожной сети выполнило управление дорожной деятельности и транспорта»,  рассказал в ходе объезда глава района.  

Как отметила начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Анна Касперович, территория переулка действительно преобразилась.

«С точки зрения архитектурного облика города, здесь был визуальный мусор. Сейчас территории преобразилась. Понятно, что нет предела совершенству. Над фасадами можно работать и работать».

Так, весной здесь появятся цветочные клумбы.  

В свою очередь, мэр посоветовал Вячеславу Черноусу приобрести для облагораживания переулка голубые ели и крупные деревья. 

Коме того, на Карповском оборудовали парковку на 92 места. Располагается она от Карла Маркса до «Розочки».

Следующей территорией, благоустройство которой проинспектировал мэр, стал парк у Белого озера.  Его благоустройство проходит в два этапа. В этом году заменили асфальтовое покрытие на плиточное, отремонтировали световые опоры, а на месте аттракционов разместили спортивную площадку. Также в проекте установка лавочек по периметру озера. Подпитывает озеро «Сибкабель». До 1 сентября благоустройство парка будет полностью завершено.

Кляйн открыл переулок Карповский после ремонта

«Спасибо огромное, озеро в этом году не обмелело»,  подчеркнул мэр.

Работы на территории парка у озера были выполнены за счет инвесторов. Общая сумма  15 миллионов.

«Подводя итог, в сроки мы не уложились, но сделали все хорошо»,  сказал Иван Кляйн.

Чуть позже в парке планируют установить деревянную сцену по примеру сцены в «Околице» в Зоркальцево.

Кляйн открыл переулок Карповский после ремонта