Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи могут узнать, выпускники каких автошкол чаще попадают в ДТП

15:53 / 30.08.16
8158
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Томск рассказали представители областного управления ГИБДД и начальник отдела лицензирования и аккредитации Томскобрнадзора Наталья Киселева, передает собкор Tomsk.ru.

Первый реестр, по словам представителя областного ГИБДД Андрея Павлова, размещен на сайте Томскобрнадзора и содержит данные о количестве тех выпускников автошкол, которые сдали экзамен в ГИБДД с первого раза.

«Процент сдачи различен. Теорию с первого раза в Томской области обычно сдают 80 % выпускников автошкол, автодром — 60-70 %, город — 50-60 %. Процент сдачи с первого раза — это показатель качества обучения в автошколе, автошколы оценивают по этому показателю. Данные обо всех автошколах в Томской области есть на сайте Томскобрнадзора», — рассказал Андрей Павлов.

Отметим, что, как пояснили корреспонденту Tomsk.ru в Томскобрнадзоре, на сайте ведомства публикуется реестр автошкол, у которых есть лицензия и заключение ГИБДД — оно имеется не у всех. По словам собеседницы портала, эти данные важнее процента сдачи экзамена с первого раза. Однако эти данные все равно можно найти — на сайте ГИБДД.

Старший государственный инспектор отдела надзора регионального УГИБДД Борис Порутчиков также добавил, что есть еще один реестр, который размещается на сайте областного управления ГИБДД. Речь идет об автошколах, выпускники которых чаще всего становятся виновниками ДТП.

«Такая статистика ведется. Мы анализируем аварии, которые возникают по вине начинающих водителей, собираем информацию, в каком учреждении тот или иной водитель обучался. Эту информацию мы раз в полгода регулярно размещаем на сайте ГИБДД», — рассказал Борис Порутчиков.

Назвать самую худшую автошколу по этому показателю представитель ГИБДД отказался, ссылаясь на некорректность таких заявлений. По его словам, большую роль в этом показателе играет общее количество выпускников в определенной автошколе — где больше выпускников, там может быть и больше виновников ДТП.  

Добавим, по данным ГИБДД. За последние семь месяцев количество ДТП по вине новичков в Томской области снизилось практически на 30 %. Новичками ГИБДД считает водителей, чей стаж составляет менее двух лет. За семь месяцев 2016 года зафиксировано 27 происшествий по вине новичков, в которых пострадали 33 человека и двое погибли — это были сами новички.

Напомним, с 1 сентября вступают в силу новые требования к сдаче экзаменов на водительское удостоверение. Более подробно о них читайте на Tomsk.ru позднее.