Актуальное

ЦБ лишил лицензии «Роспромбанк»

17:31 / 14.09.16
6951
Мы в социальных сетях:

Сегодня Центробанк лишил лицензии «Российский промышленный банк». Как указано в сообщении ЦБ, лицензия была отозвана в связи с наличием реальной угрозы средствам вкладчиков и кредиторов «Роспромбанка», а также из-за неоднократных нарушений закона о запрете финансирования терроризма и легализации средств, полученных преступным путем.

Как уточнили Tomsk.ru в томском отделении Сибирского ГУ ЦБ, решение об отзыве лицензии было принято на уровне Москвы. Неизвестно, были ли какие-либо нарушения в работе непосредственно томского филиала «Роспромбанка». Как уточнили в ведомстве, сейчас в здании «Роспромбанка» в Томске уже работает назначенная ЦБ временная администрация.

«Я могу говорить только за Томский филиал «Роспромбанка» и каких-либо нарушений в работе филиала не было. Сегодня в здании филиала работают представители временной администрации. Какого-либо ажиотажа, очередей вкладчиков нет, на все вопросы отвечают специалисты банка. Так как «Роспромбанк» является участником страховой программы «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ), то сегодня АСВ уведомило всех о наступлении страхового случаи и о том, что страховые выплаты начнутся не позднее 27 сентября», — рассказал Tomsk.ru Сергей Сурмилло.

По данным АСВ, до 27 сентября будет определен банк, который будет осуществлять страховые выплаты и уже 27 сентября все физические лица со своим паспортом и договором с банком могут прийти в определенный АСВ банк для получения этих выплат. Юридическим же лицам до этого времени нужно прийти в филиал «Роспромбанка» и оформить заявление на страховую выплату. Банк работает в обычном режиме с 09.00 до 18.00.

Согласно закону, страховая выплата выдается полностью, если сумма вклада не превышает 1 400 000 рублей, в случае, если сумма вклада больше, то по страховке вкладчик получает 1 400 000 рублей, а остальное — после ликвидации банка.