Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Гордума одобрила идею увеличения штрафов за срыв сроков отключения ГВС

17:11 / 29.09.16
5051
Мы в социальных сетях:

Депутаты на заседании комитета городского хозяйства обсудили проект законодательной инициативы в Госдуму РФ, предусматривающую внесение изменений в КоАП. Корректировки касаются размера штрафов за превышение предельных сроков отключения горячего водоснабжения, сообщает пресс-служба думы Томска.

Законодательной инициативой предусматривается повышение штрафов до 10-25 тысяч рублей для должностных лиц (сейчас от 500 до 1000 рублей) и до 125-250 тысяч рублей для юридических лиц (сейчас от пяти до десяти тысяч).

По информации заместителя мэра Владимира Брюханцева, в текущем году на ресурсоснабжающие организации были наложены штрафы на сумму в 49 тысяч рублей. При этом сроки подключения горячего водоснабжения были превышены на 47 % объектов.

Однако, подчеркнули депутаты, во многих случаях задержки были вызваны объективными причинами: ветхим состоянием сетей и, как следствие, значительным объемом ремонтных работ.

«Цель повышения штрафов, прежде всего, стимулирующая, а не карательная. Сейчас размер штрафа такой, что поставщикам услуг проще его заплатить, чем прикладывать усилия к скорейшему подключению водоснабжения. В результате у нас почти в половине случаев сроки отключения горячей воды превышены. Это недопустимо, ситуацию необходимо исправлять», — прокомментировал председатель думы Сергей Панов.

В результате обсуждения проект инициативы был одобрен, окончательное решение будет принято на октябрьском собрании думы Томска.