Источник фото: Яндекс.Карты
Интересное

Новость от читателя: многострадальный Спутник

18:00 / 29.09.16
7151
Мы в социальных сетях:

В редакцию Tomsk.ru вновь обратилась жительница поселка Спутник Екатерина. Она уже писала нам в прошлом году с жалобой на отсутствие горячей воды все лето и ужасающее положение общежития. В этом году она обратилась к нам снова.

«Уже много лет в поселке Спутник отключают горячую воду на все лето — 15 мая отключают и включают только при подаче отопления. Четыре-пять месяцев весь поселок сидит без горячей воды. Сейчас уже сентябрь и вновь тишина… Можно сказать и про дорогу, которая в поселок не просто плохая, а ужасная! Общежитие не ремонтировалось уже много-много лет», — пишет Екатерина.

Когда мы поговорили с пресс-службой мэрии, выяснилось, что, как и в прошлом году, в этом общежитии по-прежнему имеются огромные долги жителей за коммунальные услуги. Напомним, год назад процент неплательщиков составлял больше половины, из-за чего УК отказалась от этого дома, и на октябрь был назначен аукцион для определения новой управляющей организации. Сейчас, по информации пресс-службы мэрии, у общежития есть управляющая компания — УК «Старт».

«Ремонт в ближайшее время компания не планирует: на это нет средств, а жильцы высказались против повышения сборов на ремонт», — отметили в пресс-службе мэрии. Собеседница Tomsk.ru также подчеркнула, что коммунальные долги у жильцов по-прежнему есть, и немалые.

Однако отсутствие горячей воды летом связано не с долгами. О том, почему срок отключения ГВС в этом поселке такой долгий, порталу Tomsk.ru рассказал генеральный директор АО «ТомскРТС» Сергей Панасюк.

«У них всегда летом горячей воды не будет. Там ничего не изменилось. Поселок Спутник подключен не к сетям централизованного теплоснабжения, а к транзитной магистрали. Летом по командам диспетчеров энергосистем ТЭЦ-3 вводится в холодный резерв. А когда ТЭЦ-3 не работает, мы не можем подать людям горячую воду, потому что они подключены именно к этой транзитной магистрали. До тех пор, пока летом ТЭЦ-3 будет в холодном резерве, горячей воды у жителей не будет. Эту ситуацию никак не изменить, единственный выход — построить жителям свою котельную», — рассказал собеседник Tomsk.ru.

Добавим, во время подготовки материал выяснилось, что Екатерина написала также письмо с жалобой президенту нашей страны Владимиру Путину и главе партии ЛДПР Владимиру Жириновскому.