Источник фото: пресс-служба ТПУ
Интересное

ТПУ и университет Манчестера изучат влияние подземных вод на человека

20:21 / 03.10.16
4454
Мы в социальных сетях:

Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Томского политехнического университета запускает совместный исследовательский проект с коллегами из Университета Манчестера (Великобритания). Ученые планируют исследовать подземные воды: химический состав и особенности его формирования в различных природных и антропогенных условиях. Об этом сообщается на сайте вуза. 

В рамках совместного проекта Томский политех посетил мировой эксперт в области геохимии вод, профессор геохимии окружающей среды Университета Манчестера Дэвид Полия. Для студентов и ученых ТПУ он прочел лекции об особенностях поведения мышьяка в природе, в том числе в подземных водах, и его влиянии на здоровье людей. 

«Наши кафедры имеют много общего, мы с коллегами заинтересованы в изучении геохимии вод, в том числе питьевых, термальных и минеральных подземных вод. Одним из аспектов нашего совместного исследования станет поведение микроэлементов в подземных водах», — говорит Дэвид Полия. 

Как отмечает заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Наталья Гусева, предметом исследования в основном станут подземные воды России. 

«Мы планируем использовать методы, подходы зарубежных коллег для изучения химического состава подземных вод. Для этого в ближайшее время один из наших аспирантов отправится в Великобританию для проведения совместных исследований с учеными Университета Манчестера», — поясняет Наталья Гусева. 

Добавим, Томский политех является координатором работы международной группы «Водные ресурсы и борьба с их загрязнением» в Сетевом университете БРИКС. По словам Натальи Гусевой, сотрудничество с учеными Университета Манчестера существенно поможет в подготовке ведущих специалистов международного уровня в области исследования воды — одной из актуальных тем для стран БРИКС.